Приближается время государственной итоговой аттестации, а это волнует всех, кто так или иначе к этому причастен: педагогов, выпускников основных и средних школ, их мам и пап. О том, что ждёт их в этом году, рассказала начальник управления образования Ленинск-Кузнецкого городского округа Ольга Григорьевна Петрова.

По ее словам, для выпускников 11-х классов будут два обязательных предмета — русский язык и математика, остальные – по выбору, и этот выбор уже сделан. На первом месте — обществознание, физика, история, то есть те дисциплины, которые нужны при поступлении в вуз. ЕГЭ предстоит сдать 550 юношам и девушкам, для чего откроют три пункта в школах №2, 8 и гимназии №18. Сохраняются все требования к «прозрачности» экзамена: видеонаблюдение в режиме онлайн, отсутствие каких-либо подсказок, применение металлоискателя, чтобы никто ничего не пронёс.

Новацией станет печать прямо в аудиториях контрольных материалов и сканирование ответов, для чего закуплена вся необходимая оргтехника. На эти цели был затрачен 1 млн рублей. Больше тысячи наших девятиклассников будут сдавать ОГЭ, и требования к ним те же: два обязательных предмета (русский язык и математика) плюс ещё два по выбору. Для них откроются пять пунктов сдачи: в школах №1, 2, 8, 73 и гимназии №18, причём на тех же условиях — и онлайн-формат, и металлодетектор.

Как подчёркивается, государственная итоговая аттестация в 9 и 11 классах максимально приближена друг к другу по организации. По сути, это единый процесс проверки знаний, где не должно быть места ничему постороннему: ни средств связи, ни фото, ни гаджетов — только ясная голова на плечах выпускника.

Добавить комментарий