10 марта в Кемеровском областном театре драмы им. А.В. Луначарского состоялся гала-концерт лауреатов и дипломантов межрегионального фестиваля-конкурса детско-юношеского творчества «Таланты на-гора».

Это конкурс  проводится только во второй раз, но уже обрел межрегиональный статус. Его участниками стали творческие коллективы и отдельные исполнители в возрасте от 6 до 18 лет из городов и поселков Кемеровской области, Красноярского и Забайкальского краев, где проживают семьи сотрудников предприятий Сибирской угольной энергетической компании.

Итоговым мероприятием отборочных туров в трех регионах, охвативших более 3,5 тысяч детей, стал состоявшийся в Кемерово гала-концерт лауреатов и дипломантов фестиваля-конкурса «Таланты на-гора». Выступления 25-ти лучших коллективов и отдельных исполнителей, объединённых в яркое световое и театральное шоу, превратились в настоящий праздник искусства для многочисленных зрителей.

Сразу восемь номеров на гала-концерте представили артисты из Ленинска-Кузнецкого. «Непоседы», «Планета маленького принца», «Три четверти», «Вдохновение» и «Карусель». Названия этих творческих коллективов известны далеко за пределами нашего города. И в очередной раз ребята доказали, что наш город богат талантами. Почти все они стали лауреатами той или иной степени. Так, лауреатом I степени в номинации «Театральное искусство» стала театральная студия «Вдохновение», а ансамбль эстрадного танца «Рэп-тайм» был удостоен специального диплома за многолетнее мастерство.

Почти два часа, что длился гала-концерт, пролетели как один миг. Яркие и эффектные номера сменялись лирическими, душевными. Каждого артиста зрители со сцены провожали аплодисментами. Но самые громкие возгласы сорвали участники ансамбля народного танца «Маленькие звездочки» из Прокопьевска. Именно они и получили Гран-при фестиваля, который им вручил популярный актёр театра и кино Антон Шагин.

Ну а особенным подарком для ребят из детских театральных студий стал мастер-класс, в рамках которого ребятам удалось пообщаться с почетным гостем фестиваля — популярным актёром театра и кино Антоном Шагиным, известным зрителям по фильмам «Стиляги», «Молот», а также по сериалам «Куприн. Яма» и «Бесы». «Меня изумили уровень мастерства юных конкурсантов и масштабность самого мероприятия, — отметил артист. – Замечательно, что Сибирская угольная энергетическая компания проявляет такое большое  внимание к поддержке детских талантов, помогает  коллективам в их развитии. Очень важно, особенно в маленьких городах, создавать условия для реализации заложенных в ребятишках огромных творческих возможностей».

Конкурс-фестиваль 2017 года объединил три крупнейших творческих проекта, действующих в угольной компании: это фестиваль «Звездочки СУЭК», который проводится в Красноярском крае с 2013 года, и конкурс «Таланты на-гора», родиной которого с 2015 года является Кузбасс, а также конкурс «Музыкальный дождик» среди детей Забайкальского края. Учредителями конкурса выступили некоммерческая организация «Фонд социально-экономической поддержки регионов «СУЭК — РЕГИОНАМ» и департамент культуры и национальной политики  Кемеровской области.

Добавить комментарий