Начала весны, которое ознаменовано замечательным женским праздником, все мы ждем всегда, как правило, с большим нетерпением. А уж в этом году, когда зима длится так долго, — особенно. И как выясняется, в весеннем тепле,  которое несет в себе пробуждение всей природы, нуждаются не только обыкновенные земные женщины. Не боится растаять под лучами яркого солнца и ленинск-кузнецкая «снежная королева» Анастасия Февралева…

«Снежной королевой» ее смело можно назвать уже только за то, что в течение всего года, даже когда на улице стоит изматывающая жара, значительную часть времени она проводит в царстве льда и холода. Анастасия – тренер-преподаватель отделения фигурного катания городской детско-юношеской школы. Эта во многом благодаря именно ее труду и стараниям в стенах Ледового дворца начали подрастать первые юные фигуристы, появление которых на сибирских ледовых аренах позволило говорить о доселе никому не известной ленинск-кузнецкой школе фигурного катания.

Сама Анастасия впервые встала на коньки в шесть лет. Это было в соседнем районе, в поселке Грамотеино, где она родилась и выросла. В то время когда там строился ледовый дворец, этот зрелищный и необыкновенно красивый вид спорта пользовался в поселке огромной популярностью. В ожидании искусственного льда тренеры учили детей самым простым элементам на площадке под открытым небом. Настина мама привела в секцию старшую дочь Юлю, но, глядя на сестру, вспоминает Анастасия, ей тоже очень захотелось научиться кататься как настоящая фигуристка. Больше года она занималась в спортивном зале и только потом начала выходить на лед. С тех пор с коньками не расстается.

Как спортсменке Анастасии не удалось добиться значительных результатов на турнирах всероссийского уровня, но она неоднократно становилась победителем и призером областных и зональных соревнований. И для девочки из небольшого кузбасского поселка, где все знают о том, как добывается уголь, но прежде не имели никакого понятия, как вырастить чемпионов, это тоже было серьезным достижением.

В роли тренера Анастасия попробовала себя в первый раз в 2009 году, когда окончила Беловский педагогический колледж и получила диплом учителя хореографии и ритмики. Это начинание тоже было связано с ее сестрой Юлией Глушинской, которая опять-таки первой встала на стезю наставничества. Примерно с год Настя была помощником тренера на открытой ледовой площадке в Красном Броде, а потом уже устроилась тренером в Грамотеинский ледовый дворец.

Тренировать юных ленинск-кузнечан Анастасию пригласили в 2013 году, когда наш город получил подарок, о котором ранее даже не мечтали, — собственный ледовый дворец. К тому времени у нее уже была своя семья и маленький сын. А сегодня у шестилетнего Тимофея есть двухлетняя сестренка Варенька, и она почти с пеленок знакома с маминой работой, на которую ходит с удовольствием. Эта работа уже наложила отпечаток на увлечения и спортивные интересы сына. Анастасия рассказывает, что на коньки он встал в четыре года, но ему больше нравится хоккей и вообще те виды спорта, которые предпочитают мужчины,  — бокс, каратэ, кикбоксинг. В этом его поддерживает и отец, Федор Митроченко, который в свое время занимался самбо. Предприняла Анастасия попытку вывести на лед и Варюшу, но дочурка для этого пока слишком мала. Но в одном Анастасия уверена: ее дети обязательно будут заниматься спортом. Потому что это необходимо не только для здоровья, но и для того, чтобы они проводили свободное время не с электронными гаджетами в руках, а с пользой для своего гармоничного развития.

В целом же Анастасию в какой-то мере можно назвать многодетной мамой. Сегодня в ее группе занимаются 12 мальчишек и девчонок 2007-2008 годов рождения из самого первого набора и 25 малышей в возрасте от трех до пяти лет, пришедших в ДЮСШ в прошлом году. Для того чтобы они сумели научиться чему-то всерьез, тренеру требуется не только вложить в них знания, но и найти с ними общий язык, достичь полного взаимопонимания по одному  ее слову, жесту, взгляду. Старшие ребята уже не первый год пробуют свои силы на различных соревнованиях, проходящих в Кузбассе или в соседних областях и неоднократно попадали в тройку призеров. Чтобы обиться чего-то большего, уверена тренер, им необходимо неустанно трудиться, научившись постоянно переступать через собственную усталость, лень, «не хочу» и «не могу». А потому во время занятий в ней явственно проявляются и другие черты, присущие «снежной королеве», — строгость, требовательность и жесткость. В семейной жизни они ей, правда, несколько мешают, с улыбкой признается Анастасия, но, к чести ее мужа, он с этим научился справляться.

Наступающей весне Анастасия очень рада, ведь она принесет с собой не только буйство зелени и красок, но и хотя бы несколько дней полноценного отдыха где-нибудь в живописном уголке Кузбасса или Алтая. О поездке всей семьей на море она пока не мечтает, у нее остались лишь детские воспоминания о черноморских волнах, набегающих на берег, и замечательном городе Сочи, в котором она когда-то побывала на сборах. Но, кто его знает, быть может, вскоре она вновь окажется там, куда сегодня ведут все российские спортивные и туристические дороги. А здесь, дома, у нее еще тоже есть свой непокоренный «Олимп»: подчинив себе водную стихию в виде льда, Анастасия пока не смогла обуздать ее в «живом» состоянии и научиться плавать. Но ведь любой «снежной королеве» простительны какие-то маленькие слабости, если она имеет сердце и щедро делится его теплом с другими…

Наталья Артёмкина.

Фото автора.

Добавить комментарий