В начале семейной жизни мало кто думает о разводе. Что, наверное, правильно. Но последствия могут оказаться печальными. Особенно если ваше «семейное гнездышко» было приобретено в ипотеку.

Теоретически жилье, купленное в браке по ипотеке, должно делиться по тем же правилам, что и все остальное. На практике, однако, все не так-то просто.

Выплаты по ипотеке и сама квартира, купленная в кредит, остаются после развода тому супругу, который взял её на своё имя до свадьбы. Всё, что куплено и оформлено до свадьбы, не считается совместно нажитым имуществом и после развода остаётся у того из супругов, который это приобрёл и оформил. Второй супруг не имеет права на это претендовать. Но если он докажет, что внёс существенную часть в такую ипотечную квартиру, то сможет через суд претендовать на долю в ней. Существенной частью служит, например, оплата дорогостоящего ремонта или оплата части ипотеки. Но надо доказать, что второй супруг тратил на это свои личные деньги, а не из семейного бюджета. Для этого нужны документальные доказательства (платёжные документы: чеки, квитанции, выписки из банка по счетам).

Ну  а труднее всего придется супругам-созаемщикам. Самые характерные проблемы возникают с однушкой. Поделить ее пополам вместе с долгом не получится, поскольку половина комнаты не может быть предметом залога. А стало быть, банк вряд ли пойдет на переоформление кредитного договора. Конечно, квартиру можно продать в счет погашения ипотеки. Но если вы ее покупали перед кризисом и первоначальный взнос был небольшим, может выйти нехорошая ситуация: вы после продажи окажетесь еще и должны банку, поскольку цены за последние два года просели. Выход — выплачивать совместными усилиями ипотеку до победного конца, договорившись о взаимоприемлемом использовании «неделимой» квартиры. Например, сейчас сдавать (вот и будет с чего платить ипотеку), а потом оставить детям.

Не менее характерная ситуация — когда после развода кто-то из супругов отказывается платить по кредиту. Суд все равно делит квартиру пополам. Но при этом банк требует с более «честного» из созаемщиков плату «за себя и того парня» как за квартиру целиком. Где справедливость и вообще логика? Обратите внимание на незаметную строчку, которая наверняка есть в вашем кредитном договоре: «расторжение брака между созаемщиками не влечет изменения условий договора». Стало быть, вы остаетесь созаемщиками и по-прежнему несете общую ответственность по кредиту. И если один из созаемщиков отказывается платить, второму придется отдуваться за обоих. А потом через суд требовать, чтобы бывший муж или жена компенсировали свою часть затрат.

Добавить комментарий