В преддверии Нового года в Региональный центре спортивной подготовки по спортивной гимнастике в гости к гимнастам заглянули сказочные персонажи. Там 24 декабря состоялось открытое первенство школы на призы Деда Мороза.

В этом году за заветные медали боролись не только спортсмены из Ленинска-Кузнецкого, но и из Бурятии, Хакасии, Новосибирска, Новокузнецка и Юрги. Впервые в этих соревнованиях приняли участие юные гимнасты из Республики Казахстан. Если тренеры приезжают к нам уже далеко не в первый раз и их уже ничем не удивишь, то для маленьких казахов настоящая сибирская зима оказалась полной неожиданностью.

— Мы никогда не видели столько снега, — наперебой рассказывали мальчишки. — А еще у вас холодно. И мы немного замерзли в кроссовках, когда шли из аэропорта до автобуса, но потом отогрелись.

Всего же в турнире приняли участие около 100 спортсменов, обучающихся с 1 по 4 классы. Сами соревнования проходили по программе I, II и III юношеских разрядов, II и III спортивных разрядов в многоборье.

— Я рад, что с каждым годом наш турнир, который изначально был придуман только для учеников нашей школы, расширяет свою географию, — сказал Александр Цимерман, директор Регионального центра спортивной подготовки по спортивной гимнастике. — Такие соревнования помогают привыкать гимнастам к большим помостам.

Каждый из участников старался без ошибок и помарок выполнить свою программу. Но без падений и маленьких неудач все же не обошлось. В такие моменты юных гимнастов поддерживал весь зал. Ведь многие из участников делают только первые шажки в гимнастике. К слову, самому юному гимнасту этого турнира всего четыре года.

По окончании соревнований всем участникам и зрителям организаторы показали на новом светодиодном экране советский мультфильм «Дед Мороз и лето», на котором воспиталось ни одно поколение ребят.

После этого на помост вышла Снегурочка, которая дала старт театрализованному представлению. Вместе с ней веселили детей и взрослых снеговик и символ этого года Петушок. Ну а какой же праздник без главного новогоднего волшебника Деда Мороза? Именно ему досталась самая почетная миссия — наградить лучших спортсменов этого турнира. Все победители и призеры получили не только заветные медали и грамоты, но и сладости и памятные подарки — мягкие игрушки, которые спустя многие годы всегда будут напоминать гимнастам об этих сказочных соревнованиях.

В свою очередь гимнасты тоже преподнесли небольшой творческий подарок всем присутствующим — заводной танец. В общем, каждый в этот день ушел домой с приподнятым, новогодним настроением.

Виктория Спицына.

Фото автора и Марии Алексахиной.

 

Добавить комментарий