В этом году ленинск-кузнечанка Татьяна Головина к Дню матери сама себе преподнесла подарок, который считает самым дорогим и желанным. Она родила малыша, ставшего в их семье одиннадцатым ребенком. Правда, произошло это не в самый канун праздника, а немного раньше, но по значимости и силе эмоций с таким событием вряд ли может сравниться что-то другое…

Честно говоря, думаю, что очень многим нашим современницам не понять, к чему женщине такое самопожертвование и  самоотречение – ведь именно эти качества в первую очередь характеризуют любую многодетную мать. Конечно же, я имею в виду настоящих мам, а не «кукушек», считающих, что об их детях обязано заботится государство. Так вот, познакомившись и пообщавшись с Татьяной,  я убедилась в том, что она не приносит себя в жертву и ни от чего не отрекается ради своих детей. Наоборот, они дают ей неиссякаемые силы, а каждый из появившихся на свет малышей в очередной раз продлевает ей молодость. Это сквозит в её счастливом взгляде и безмятежной улыбке, с которыми она баюкает младенца на руках. Звучит в каждом ласково-уменьшительном имени, которыми называет сыновей и дочерей. Чувствуется в том спокойствии, которое способна излучать только  женщина, не задёрганная повседневным бытом и постоянными проблемами, а несёт свою большую материнскую ношу с радостью…

Хотя куда же без него – этого быта, когда за обеденным столом собираются более десяти человек, в обувнице рядом с входной дверью стоит множество пар ботинок и сапожек, а сам двухэтажный дом – весьма внушительных размеров. Чтобы содержать всё это в чистоте и порядке, нужно постоянно затрачивать не только немало сил и времени, но ещё и средств: обуть-одеть детей в наше время ох как непросто, а ещё ведь надо дать им всестороннее развитие, предоставить возможность для самореализации, отдыха и т. д. В семье Головиных со всем этим справляются вполне успешно. Во-первых, и Татьяна, и её муж Николай родились и выросли в больших семьях. У каждого из них по шесть родных братьев и сестер, так что умение делиться со всеми и  помогать родителям в любом деле для них вполне обычное дело. Во-вторых, оба воспитывались в традициях христианства, которые прежде считались в нашей стране основополагающими. Наряду с домостроевским укладом, при котором в одном доме мирно уживаются сразу несколько поколений.

В большом доме Головиных, построенном собственными руками на пустыре, поросшем бурьяном, вот уже несколько лет живут и родители Николая – Нина Васильевна и Василий Николаевич. Как в старые добрые времена, они ведут с семьёй сына, пока единственного в ней зарабатывающего деньги  человека, совместное хозяйство и имеют общий бюджет, но при этом вполне учтены и современные тенденции: у бабушки с дедушкой есть своя площадь, на которой они чувствуют себя полными хозяевами. Нина Васильевна, рассказывает Татьяна, несмотря на свой 85-летний возраст, очень энергична и  частенько нянчится с внуками. Более того, она разучивает  с ними стихи и песни, ставит сценки, готовит к  праздникам всевозможные сюрпризы. В свою очередь, дети и внуки помогают бабушке с дедушкой во всех делах, облегчая в таком возрасте быт и надежно защищая от тоски и скуки.

И со всесторонним развитием детей с семье Головиных, надо сказать, тоже всё в полном порядке. Самые старшие по возрасту  — Жанна и Наташа, ныне уже взрослые и живущие самостоятельно, в свое время окончили художественную школу. Все сыновья и дочери, которые сейчас школьники, либо уже окончили музыкальную школу, либо в ней учатся. Вася, Диана и Янина играют на фортепиано, Ариксон – на домре и барабанной установке, София – на виолончели, Коля – на аккордеоне. Кроме того, почти все они прошли курс обучения по классу вокала, так что теперь у Головиных есть свой семейный ансамбль. Ну а у младших – четырехлетнего Лёвы, трёхлетней Ульянки и совсем еще крошечного Давида – несомненно, все ещё впереди.

Но не отстаёт от своих деток и их мама. Конечно, у нее нет сейчас возможности работать, но, несмотря на свою занятость, она каким-то чудом ухитряется заниматься своим образованием. До того, как 18 лет назад кемеровчанка Татьяна Хворостинина вышла замуж, она успела получить диплом медсестры и поработать в поликлинике, научилась играть на скрипке,  заочно окончила новосибирский библейский колледж и была регентом хора. А с того времени, как в семье начали появляться дети, Татьяна, опять-таки заочно, окончила курсы дирижёров при московской библейской академии, прошла курсы повышения квалификации в Омске, защитила диплом в новокузнецкой педагогической академии, а в этом году – диплом логопеда. «Это просто моя «болезнь», — смеётся Татьяна, — в промежутках между рождением детей мне обязательно надо учиться».

Интересно, что все дети у Головиных появлялись с периодичностью в один-два года, причем старших в первую очередь называли именами всех бабушек и дедушек. Но, хотя у них и нет двойняшек, в 2005 году, когда у Татьяны и Николая уже было трое ребятишек, семья увеличилась сразу на двоих: семилетняя Наташа и тринадцатилетняя Жанна стали первыми приёмными детьми. На вопрос, что побудило их на такой ответственный шаг, да еще в столь непростое время, Татьяна отвечает так: «Мне всегда очень хотелось иметь много детей, а тогда особенно начали пропагандировать устройство детей-сирот в семьи, и мне казалось, на меня отовсюду смотрели плакаты с их фотографиями и словами «Мама, возьми меня!».

Когда Татьяна и Николай решили принять участие в судьбе девочки Наташи, находившейся в одном из ленинск-кузнецких детдомов, там им никто не сказал о том, что в мысковском детдоме живет ее родная сестра Жанна. Это выяснилось только в тот момент, когда вместе с документами на ребёнка им передали письма Жанны, которые она писала младшей сестренке. Как выяснилось, дошкольнице Наташе эти послания даже не читали… Реакция новых мамы и папы девочки была мгновенной: они тут же отправились в Мыски, чтобы забрать Жанну.

А в 2015 году в семью приняли двенадцатилетнюю Диану, за плечами у которой к тому времени уже тоже была своя грустная и совсем не детская история. Нельзя сказать, что срастание всех трёх девочек с семьей проходило совсем уж безболезненно. Как вспоминает Татьяна, потребовалось какое-то время на «притирку», тем более что определенные опасения были и у них самих, ведь разница в возрасте приёмных родителей и Жанны составляет всего 17 лет. Но все это давно уже позади. Главное, что, несмотря на все трудности, которые приходится преодолевать, в семье царят мир, любовь и взаимопонимание. Здесь умеют слушать и слышать друг друга и обязательно проводят вместе все вечера, обсуждая всё, что произошло за день у каждого из детей, читая Библию и черпая в ней те мудрые наставления, которые при необходимости помогают принять самое верное решение в той или иной ситуации.

…В приближающийся День матери в семье Головиных вновь будут звучать самые теплые и добрые признания в адрес мамы и бабушки, музыка, песни и весёлый смех. Но при всем этом, говорит Татьяна, все они постараются уделить особое внимание папе: без него не состоялось бы её счастливое материнство и счастливое детство одиннадцати мальчишек и девчонок…

Наталья Артёмкина.

Фото автора.

Добавить комментарий