Три года руля не видать

Управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения влечет уголовную ответственность.

С начала года  мировыми судьями  городов Ленинск-Кузнецкий и  Полысаево вынесено 93 обвинительных приговора по уголовным делам, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ, за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения лицами, подвергнутыми административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

К примеру, 12 июля мировым судьей Ленинск-Кузнецкого городского судебного района вынесен очередной приговор в отношении 41-летнего местного жителя, который, будучи в июле 2015 года привлеченным к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, в апреле 2016 года был снова задержан сотрудниками ОГИБДД за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев.

3-goda-rulja-ne-vidat

Исходя из названной судебной практики, в текущем году в отношении 52 лиц в качестве основного вида наказания назначены обязательные работы, в отношении 32 лиц — штраф, 9 лиц осуждены к условному лишению свободы с испытательным сроком. Дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортным средством применен в отношении всех осужденных. Как правило, дополнительное наказание устанавливается сроком от 2 лет 6 месяцев до 3 лет.

В целом же, санкция ст. 264.1 УК РФ предусматривает применение следующих видов наказания: штраф от 200 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет; обязательные работы на срок до 480 часов; принудительные работы на срок до 2 лет; лишением свободы на срок до 2 лет. К основному наказанию назначается дополнительное: лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, на срок до трех лет.

Необходимо отметить, что к уголовной ответственности по данной статье привлекается водитель, если он в состоянии опьянения управляет транспортным средством и при этом ранее привлекался к административной ответственности по ст. 12.8 и 12.26 КоАП РФ либо к уголовной ответственности по части 2, 4 и 6 ст. 264 УК РФ либо по этой же ст. 264.1 УК РФ.

При этом согласно примечанию к ст. 264 УК РФ лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае наличия в его организме этанола в концентрации, превышающей установленную погрешность (0,16 мг/л выдыхаемого воздуха); запрещённых веществ (наркотиков, психотропных веществ и т.п.). Кроме того, состояние опьянения признается, если водитель не выполнил законное требование уполномоченного лица о прохождении освидетельствования на состояние опьянения.

И. Сильчук, заместитель прокурора. 

Факт:

Федеральным законом от 03.07.2016 г., № 328-ФЗ в Уголовный кодекс внесены изменения, касающиеся понятия «состояние опьянения».

В статью 23 УК РФ «Уголовная ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения», в статью 63 УК РФ «Обстоятельства, отягчающие наказание» и статью 264 УК РФ «Нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств», которыми дополнено наименование веществ, вызывающих состояние опьянения. К таким веществам, наряду с алкоголем, наркотическими средствами или другими одурманивающими веществами, отнесены психотропные вещества, их аналоги и новые потенциально опасные психоактивные вещества.

Изменения вступили в силу с 15 июля 2016 года.

Добавить комментарий