Ремень безопасности является надежным средством, способным удержать пассажира транспортного средства при внезапном торможении либо аварии. Ремень значительно уменьшает риск травмирования либо гибели. Именно по этой причине пристегивание обязательно и для водителя, и для его пассажиров. Это правило отражено в пунктах 2.1.2, 5.1 ПДД.

Размер штрафа за отсутствие ремня отличается для каждой категории.

gibdd

  1. Штраф за отсутствие ремня у водителя. Согласно статье 12.6 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) на водителя за отсутствие у него ремня безопасности, а также за непристегнутых пассажиров накладывается наказание уже в виде того же административного штрафа в размере 1000 рублей. Данное наказание применяется в независимости от количества непристегнутых пассажиров. Таким образом, если три пассажира в транспорте — непристегнутые, сумма штрафа все равно составит 1 000 рублей. Однако по данной статье нарушитель может быть оштрафован вплоть до нескольких раз в день, на нескольких постах, пока нарушение не будет исправлено.
  2. Штраф за отсутствующий ремень безопасности у пассажира. Согласно пункту 12.29 КоАП, помимо водителя, наказание за отсутствующие ремни безопасности несут и пассажиры. Размер максимального взыскания не превышает 500 рублей. Наказанию подлежит каждый пассажир по отдельности. Вместо штрафа законом также предусмотрено вынесение письменного предупреждения.
  3. Отсутствие специального устройства для перевозки в транспортном средстве ребенка. Согласно кодексу дети младше 12 лет при езде на переднем сидении должны находиться в специальном детском устройстве, которое обеспечивает их безопасность. При перевозке на заднем сидении дети должны находиться либо в автомобильном детском кресле, либо быть пристегнутыми с помощью другого устройства, обеспечивающего их безопасность. Нарушение данных требований ведет к административному наказанию в виде наложения штрафа в 3000 рублей. Стоит отметить, что стандартный для всех видов транспорта ремень безопасности не годится для детей и, следовательно, не способен защитить от получения травм в аварийной ситуации. Если нет возможности либо желания приобрести детское кресло, можно использовать специальные адаптеры стандартных взрослых ремней безопасности под детей.

Пристегиваться ремнем безопасности необходимо, независимо от того, находитесь ли вы в черте города или на трассе. Только все ли понимают эту необходимость? Но жизнь ежедневно доказывает то, что использование ремней безопасности зачастую оказывается единственной причиной спасения от травм или даже гибели водителя и пассажиров. Согласно статистике, за полвека своего существования ремень безопасности спас более миллиона жизней. А это — население большого города.

К. Загребнев, начальник ОГИБДД «Ленинск-Кузнецкий», подполковник полиции.

Добавить комментарий