Виновен в ДТП? Будь готов возместить оплату лечения и моральный вред!

По-прежнему на высоком уровне остается количество дорожно-транспортных происшествий, в результате которых водителям и пассажирам транспортных средств причиняется вред здоровью. В отношении виновных лиц при наличии оснований, предусмотренных ст. 264 Уголовного кодекса возбуждаются уголовные дела, судом выносятся обвинительные приговоры.

Однако виновники ДТП зачастую добровольно не желают возмещать потерпевшему ни моральный вред, ни материальный, который может складываться из стоимости расходов, понесенных на лечение, размера утраченного заработка за период, когда потерпевший проходил лечение, и других понесенных им затрат, связанных с последствиями ДТП.

В таких случаях потерпевшим необходимо обращаться в суд с иском к лицу, признанному вступившим в законную силу приговором, виновным в совершении ДТП. Суд в таких случаях, при наличии законных и обоснованных требований, изложенных в исковом заявлении, как правило, выносит решение в пользу истца.

prokuratura-soobshhaet

Примером тому могут послужить результаты рассмотрения дела по иску Ч. к ответчику С. Ленинск-Кузнецким городским судом.

12 декабря 2014 года на автодороге «М-53 Байкал» произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель автомобиля «Renoult Duster» (С.) не справился с управлением, допустил занос автомобиля, выехал на полосу встречного движения, где и совершил столкновение с автомобилем «Toyota Corolla». Виновным в данном ДТП признали водителя автомобиля «Renoult». Во втором автомобиле находилось 3 человека и один из них получил серьезные травмы и повреждения: черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, травму глаза и живота, множественные переломы, ушиб почек. Бригадой скорой медицинской помощи пострадавшая (Ч.) была доставлена в ЦГБ г. Березовского, позже бригадой МЧС пострадавшую в тяжелом состоянии перевезли для дальнейшего лечения в НКЦ ОЗШ г. Ленинска-Кузнецкого. Пострадавшей было сделано две операции, на протяжении пяти месяцев она находилась на лечении.

Водитель автомобиля «Renoult», признанный по приговору суда виновным, ни на предварительном следствии, ни в ходе рассмотрения судом уголовного дела, вред, причинный Ч., не возместил. Позже женщина обратилась в суд с требованием о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда к виновнику ДТП. Ленинск-Кузнецкий городской суд рассмотрел заявление Ч. И удовлетворил исковые требования о взыскании расходов на лечение, утраченный заработок и компенсацию морального вреда в размере 300 000 рублей. Виновник ДТП С. Решил обжаловать это решение и обратился в Кемеровский областной суд. Но судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда оставила решение Ленинск-Кузнецкого городского суда без изменения, а жалобу С. без удовлетворения.

И. Сильчук, заместитель прокурора города.

Добавить комментарий