Турнир ветеранов

В Ленинске-Кузнецком был проведен ветеранский турнир, в котором приняли участие команды из Кемерова, Ленинска-Кузнецкого, Белова и Новокузнецка.

В первом полуфинале для команды «СУЭК-Кузбасс» жребий в соперники выбрал «Кузбасс» из областного центра. Эти команды знают друг друга достаточно хорошо, не первый сезон встречаются в летнем и зимнем первенствах. Сначала мог все решить одним единственным ударом в пользу «суэковцев» Игорь Величкин, а буквально следом такая же возможность возникла и у кемеровчан, но… Основное время так и закончилось при нулях — кто пройдет в финал, решала серия пенальти. Столичные футболисты из пяти ударов смогли забить только дважды, так что хозяевам даже не пришлось пробивать последний пенальти. Счет встречи — 3:2.

В финале нам противостояли беловчане, победители летнего чемпионата этого года. О том, что это звание они заслужили по праву, подтвердил и дебют этой встречи. Уже на 7-й минуте они повели в счете. В первые 25 минут могли и мы восстановить равновесие, но попытка Салавата Мусина не завершилась взятием ворот. Счет сравнялся только на 19-й минуте второй половины матча. Отменный удар нанес Игорь Коретников. Но интрига только начала набирать обороты. За две минуты до финального свистка беловские игроки вновь вышли вперед. А точку поставили именно хозяева. За несколько секунд до окончания игры Дмитрий Соенко пяткой, как жонглер, переправил мяч за линию ворот, сделав счет вновь ничейным – 2:2. И вновь серия пенальти, и вновь удача улыбнулась ленинск-кузнечанам. Беловчане пробивали первыми, и их первый удар отразила перекладина, а два других отразил вратарь. А вот все три удара наших оказались в сетке ворот.

По окончании турнира команды участницы получили завоеванные награды из рук легендарного Виталия Раздаева, плюс подвели итоги чемпионата ветеранов, в котором ленинск-кузнечане стали «серебряными» призерами. В номинациях лучших игроков был отмечен и игрок «СУЭК-Кузбасс» Алексей Мишин.

Чемпионат Кузбасса

До завершения чемпионата области, проводимом Федерацией футбола, командам осталось сыграть по три матча.

ФК «Новокузнецк» – «УОР» – 6:2

Невероятно крупную волевую победу одержал новокузнецкий клуб, уступавший 0:2 по ходу матча футболистам «УОР». Мячи, забитые ленинск-кузнечанами Данилом Чуриковым и Ильей Артемовым задали ход встрече, однако «гол в раздевалку» Алексея Зарубина под занавес первого тайма сохранил шансы для ФК «Новокузнецк».
А уже после перерыва хозяева удалось переломить ход встречи и довести дело до разгрома.

«Шахтер» Прокопьевск – «СДЮСШОР-Кемерово» – 4:0

Судьба матча в Прокопьевске также решилась после перерыва. Если в первом тайме преимущество «Шахтера» выразилось в единственном голе Алексея Горелова, то после перерыва еще один его гол, а также мячи, забитые Ильясом Гулиевым и Николаем Ускоевым, сняли все вопросы о победителе.

«УОР» – «Шахтер» (Киселевск) — 1:5

После поражения в Новокузнецке, студенты Училища Олимпийского резерва принимали дома киселевский «Шахтер», основного конкурента за бронзовые медали. Увы, относительно равной борьба была лишь в первом тайме. Давление горняков воплотилось в красивый гол в «девятку» на 32-й минуте Михаилом Красичем. Не менее впечатляющим получился и ответ хозяев на 41-й минуте. Удар после прострела Руслана Азимова от лицевой линии головой замкнул Дмитрий Попов. А вот в дальнейшем забивали только гости. Правда на 63-й минуте бурю возмущения вызвало решение бокового арбитра Аркадия Шульца, посчитавшего, что было положение «вне игры» у футболиста «олимпийцев», и не засчитавшего взятие ворот.

Первенство Кузбасса

На мажорной ноте заканчивают сезон ленинск-кузнецкие футболисты. В первенстве, проводимом Лигой футбола Кемеровской области, две наши команды последние игры проводили не в родных стенах, а посмотреть наверняка было на что. «Заря-СУЭК» играла в Новокузнецке с «Локомотивом» и уверенно победила со счетом 3:0. С таким же счетом завершился матч в Кемерове, где наш «Телеком» в качестве хозяев принимал клуб «Междуречье» и закончил первенство на 4-ом месте.

Впервые в истории ФЛКО судьба золотых медалей будет решаться в заключительном матче в очном противостоянии претендентов.