Строительство водовода в Байкаим и Никитинку вступило в завершающую стадию. Проект, от которого зависит водоснабжение трёх тысяч жителей посёлков городского округа, наконец-то приближается к финалу.

Проект можно было завершить ещё в прошлом году, но «проколы» под железнодорожным полотном потянули череду согласований с «РЖД». Вот и получилось, что 19,5 км водопровода из 20,3 км по проекту уложили всего за полгода, а ещё полгода заняла бумажная волокита с ведомством.

nikitinka

— Теперь всё это позади, — с радостью говорит глава городского округа Вячеслав Телегин. – До воды — рукой подать! Основная часть работ выполнена, нитка водовода практически готова. Так что счёт идёт на недели – в конце октября водопровод планируем запустить.

Сейчас основные объекты – это три площадки у железнодорожных веток, где под ними бестраншейным способом прокладывают трубы, пересекая магистрали на трёхметровой глубине. Параллельно на Никитинке ведут монтаж оборудования насосной станции, приёмной камеры, резервуара, чтобы «спаять» всё это водное хозяйство воедино. А дальше будут промывка системы и долгожданный запуск большой воды.

Добавить комментарий