Думаю, не ошибусь, если скажу, что в XXI веке красоты в нашей жизни стало гораздо больше. Это и красивые люди, и современные здания, и чудесные парки и скверы… В конце концов, просто красивые и милые вещицы, которыми мы окружаем себя дома и на работе. Но нет-нет да и выхватит взгляд нечто особенное, такое, чем просто невозможно не восхититься. Например, девушку с такой длинной косой, как у ленинск-кузнечанки Ксении Левкович…

В тот момент, когда я заметила Ксению, в плане красоты тоже все совпало. Яркий,  солнечный день, играющий всеми красками уходящего лета; сияющие на фоне бездонной синевы неба купола храма преподобного Сергия Радонежского; разбивающиеся на миллионы хрустальных брызг струи фонтана… И люди, одетые в парадную форму, с медалями и орденами, в которых отражалось солнце: наш город чествовал шахтерскую гвардию – людей мужественной профессии, благодаря которым он, по большому счету, и живет.

img_5136

А вот и она – случайный объект моего внимания, которое стремительно перерастает в восхищение. Это девушка, волосы которой заплетены в самую обычную косу, но какой длины! Несомненно, я решила с ней познакомиться. Тому интересу, который я к ней проявила, девушка ничуть не удивилась. «В первую очередь всегда замечают  мою косу, а потом уже меня», — сказала мне Ксения позже. В тот замечательный день  я не стала докучать ей своими вопросами: вместе со своей мамой Мариной Витальевной и маленьким сынишкой они ждали праздничного шествия горняков, в рядах которых был их отец, муж и дедушка – Александр Алексеевич Левкович.

«Папа у нас такой трудяга, он более 30 лет в шахте. Работает машинистом горных выемочных машин на очистном участке. Он полный кавалер «Шахтерской славы», заслуженный шахтер Кузбасса, почетный шахтер России, — рассказывает Ксения. – Мы очень болеем и радуемся за него, это наша семейная гордость!». И действительно, только по-настоящему любящие и гордящиеся своим родным человеком женщины могут бросить все свои дела и заботы, чтобы разделить с ним те несколько минут, когда идет он в парадном строю.

Ксения – единственный ребенок в семье. Очень долгожданный, но отнюдь не избалованный. Наоборот, похоже, вместе с отцовскими генами ей передалось его упорство и трудолюбие. Ну посудите сами: школу она окончила с серебряной медалью, и единственным предметом, по которому в аттестате у нее стояла «четверка», был русский язык; так вот, выбрав профессию учителя, она поступила в Кемеровский госуниверситет именно на филологический факультет. Чтобы изучить этот предмет так же хорошо, как и все остальные. И судя по тому что после получения диплома она три года проработала ассистентом преподавателя и заведовала методкабинетом на кафедре стилистики и риторики, ей удалось это блестяще. Более того, Ксения всерьез увлеклась наукой и работает над кандидатской диссертацией.

Защиту диссертации пришлось, правда, пока отложить. Четыре года назад Ксения вышла замуж (кстати, тоже за горняка: ее муж Виктор окончил горный факультет КузГТУ), а через год родила сынишку.  Тогда молодая семья решила вернуться в родной город Ксении, и нынешним летом, когда закончился декретный отпуск, она подыскала себе здесь работу по душе. С первого сентября Ксения Александровна ведет русский язык и литературу в девятых классах гимназии №18 и классное руководство в девятом «А».

p1720823

После уроков мы с ней и встретились во второй раз. Со своей неизменной косой и в платье с белым воротничком она произвела на меня потрясающее впечатление: школьница, да и только! И как выяснилось, заплетенные в косу волосы – это самая любимая прическа. С ней Ксения не расстается на протяжении всей своей жизни, с тех самых пор как в три года после стрижки «под мальчика» начала отращивать волосы. И даже в роли невесты на собственной свадьбе  блистала с роскошной косой. С улыбкой она рассказывает, как известный в городе мастер-парикмахер, категорически отказывавшийся от выезда к клиентам на дом, увидев ее, воскликнул: «О боже, конечно, я приеду!». А потом целых три часа колдовал над тем, чтобы украсить это чудо природы и  результат несгибаемой воли девушки, которая настолько сроднилась со своим водопадом из волос, что не ощущает ни их тяжести, ни сложностей в уходе за ними. И это при длине косы больше метра! А когда Ксения расплетает ее, волосы опускаются ниже колен. Насколько бы они выросли, если бы девушка не подстригала их каждые три месяца на 10-15 сантиметров, я даже и представить себе не берусь.

— Но неужели никогда-никогда не хотелось подстричься, поменять свой облик – ведь в наше время это так присуще женщинам всех возрастов? – спрашиваю я.

В ответ – опять улыбка:

— Недавно появилась такая мысль, но это, наверное, от того, что я три года была в декрете. Однообразие надоело, и надо было что-то поменять. Но я уже работаю, и мне сейчас не до этого…

Мы успели поговорить об очень многом – о серьезном и веселом, о важном и  самом обыденном. И когда на вопрос о том, что такое красота в ее понимании, Ксения ответила: «Красивый человек – это тот, который как будто светится изнутри» — я поймала себя на мысли, что она и сама излучает этот особенный свет. Вот тебе и  длинная коса — девичья краса, как говорили наши предки…

Наталья Артёмкина.

Фото автора и из личного архива Ксении Левкович.

Добавить комментарий