В последний день августа в областном центре была проведена финишная прямая под самым массовым и долгосрочным кузбасским телепроектом «Жги-шоу!».  Победителям в личном и командном первенстве были вручены поистине внушительные призы – грузовые машины полные угля.

У истоков проекта

Инициативу губернатора — поменять лишние килограммы на тонны угля — поддержали более сотни кузбассовцев, из числа которых в ходе кастингов были выбраны 83, сумевших убедительнее других мотивировать своё желание похудеть. Покорить областной Олимп стройности в числе команд худеющих из Кемерова, Новокузнецка, Березовского, Белова, Междуреченска, Прокопьевска, Мысков, Киселевска решили и 10 представительниц из нашего города. Общий вес участников «Жги-шоу!» поначалу составлял 8 774 кг, из них 959 кг пришлись на нашу команду.

untitled-obshhaya

И с марта началась у участниц новая жизнь под присмотром тренеров, диетологов и врачей. Полгода они буквально «перекраивали» себя, меняя беззаботное «не хочу» на твёрдое «надо». В их ежедневный график прочно вошли самые важные элементы похудения — тренировки, диета, и снова тренировки. Нельзя сказать, что все дошли до своей заветной цели, а точнее до своего идеального веса, который каждая из участниц определила для себя еще на кастинге. Как рассказала Анжелика Новоселова, куратор нашей команды: «Долгое время наша команда находилась в хвосте турнирной таблицы. И по результатам последнего июльского взвешивания, к сожалению, мы занимали последнее место. От начального веса участницы сбросили лишь 15,8%. Причина этой неудачи проста и банальна — несоблюдение режима питания и тренировок некоторыми участницами проекта. Но мы старались не отчаиваться, ведь впереди у нас был еще целый месяц. А в команде были волевые и целеустремленные женщины, которые могли себя показать».

Стройность им к лицу

Можно с уверенностью сказать, что эти слова в полной мере относились к капитану команды Ольге Франк. На кастинге она сказала, что ей необходим этот проект и просила дать ей шанс! И доверие жюри она оправдала на все сто процентов. С самого начала она шла в числе лучших в команде и к финалу первая и единственная достигла цели. За шесть месяцев она потеряла 39 кг лишнего веса и превратилась в стройную уверенную в себе женщину:

«До начала проекта я весила 119 кг. А день, когда весы мне показали не трехзначную цифру, а двухзначную я, наверное, еще долго не смогу забыть. Добиться такого отличного результата мне позволило то, что я максимально четко старалась выполнять предписания тренеров и специалистов по питанию. Если на кастинге я говорила, что не могу смотреть на себя в зеркало, то сейчас я стараюсь как можно чаще смотреться в него, ведь изменения на лицо!». Еще одной звездочкой нашей команды стала Марина Комова. Она в отличии капитана открывала свой спортивный потенциал постепенно, день за днем, месяц за месяцем, и в итоге скинула за время проекта 42 кг. Она признается, что сложнее всего было начать. «Я до проекта особо не занималась спортом, не ходила в тренажерный зал, — говорит Марина. — Первый месяц мне было трудно перестраивать свой организм на здоровое питание, систематические тренировки. Но рядом с нами всегда были опытные инструкторы, диетологи, которые всегда приходили на помощь. На достигнутом результате я не остановлюсь. Такой образ жизни за это время стал для меня привычным». Остальным участницам команды удалось избавиться от 25 до 4,5 кг.

frank-larisa-707x1000

Настоящий парад стройности

И вот он настал, долгожданный и важный день финала, когда все команды встретились в последний раз в парке имен Жукова. К сожалению, туда наши участницы прибыли уже не в полном составе. С ними не было Екатерины Билиной, которая покинула проект без всяких причин. Но эта «потеря» не сказалась на духе ленинск-кузнецкой команды.
Одним из самых ярких моментов финала стал «парад стройности». Участники проекта на своих плечах пронесли огромные мешки со сброшенными килограммами, которые всего несколько месяцев назад они носили на своих талиях. Причем мешки с цифрами и 8 кг, и 41 кг, как у лидера нашей команды Марины Комовой, участники и участницы несли с завидной лёгкостью. Секрет прост — внутри воздушные шары, которые вскоре оказываются в большой куче. После этого показательного «сброса» и настал момент истины. В целом за время проекта участники всех девяти команд потеряли 1633 кг. Самый впечатляющий показатель потери веса был зафиксирован у  Маргариты Костюниной из Киселевска, сбросившей за полгода 60,4 кг. Именно она выиграла БелАЗ угля (40 тонн топлива). Еще одной победительницей, только уже по решению диетологов, стала Татьяна Бойкова из Мысков. Такой вердикт специалисты вынесли на основании биоимпедансного анализа, позволяющего определить состав воды, мышц и жира в теле. И оказалось, что именно мысковчанка достигла самого гармоничного состава этих компонентов. А в качестве награды ее ждал «КамАЗ» угля (более 10 тонн топлива). В командном зачете больше всех похудела команда Белова, общий вес, который сбросили ее участники, составил 271 килограмм, или 26,9%. У ленинск-кузнечанок минус 163,6 кг на всех и почетное шестое место в общекомандном зачете. Нашей команде удалось обойти команды из Кемерова, Новокузнецка и Березовского. Но главное, что наши участницы не чувствуют себя проигравшими. И с этим трудно поспорить. Ведь они победили себя, приобрели бесценный опыт и отличный стимул продолжить начатое.

Добавить комментарий