Четыре медали завоевали учащиеся Краснинской школы-интерната на Единых играх Специальной олимпиады, состоявшейся 21-27 января в столице Татарстана – городе Казань. Это самые масштабные российские соревнования для спортсменов с особенностями развития.

В этом году на них впервые были представлены и летние, и зимние виды спорта. В обшей сложности их было 18 – от традиционных волейбола, баскетбола и дзюдо до пока ещё несколько непривычно звучащих для нас  юнифайд-тенниса и флорбола. В числе последних, кстати, и тот вид спорта, в котором отличились наши ребята, вошедшие в сборную команду Кузбасса,  —  бег на снегоступах. Как говорит тренер юных спортсменов – учитель физкультуры школы-интерната Нина Николаевна Криволап, новый вид спорта поддался учащимся легко, и они быстро его освоили.

В итоге Арина Рыжая и Денис Зинков завоевали на Специальной олимпиаде «бронзу» на дистанции 400 метров. Андрей Еровенко отличился дважды: у него «серебро» на стометровке и «бронза» на дистанции 200 метров. Несомненно, это огромный успех для ребят из сибирской глубинки, которые смогли составить достойную конкуренцию своим соперникам из разных уголков страны. В общей сложности на Единые игры съехались более 2 тысяч специальных спортсменов, их тренеров и сопровождающих из 59-ти регионов России и Республики Беларусь. Поэтому, по словам тренера, борьба за медали была упорной и захватывающей, но «со стороны родного края они постоянно чувствовали волну поддержки от переживающих за них родных, коллег, друзей и одноклассников». Так что нетрудно представить, какие эмоции пережили юные краснинцы в тот самый момент, когда узнали о том, что вошли в число спортсменов-призёров.

Однако поездка в Казань запомнится ребятам не только своими личными победами – а их выступление нужно расценивать только так и не иначе. Казань встречала гостей очень гостеприимно. Условия проживания были по-настоящему комфортными. Всех участников соревнований разместили в двух замечательных комплексах: на курорте «Свияжские холмы» и в деревне Универсиады – именно там поселились и наши ребята. «Организаторы постарались на славу, — рассказывает Нина Николаевна. – Церемония открытия олимпиады была просто грандиозной! Каждый вечер нас ждала  культурно-развлекательная программа: экскурсии по городу, просмотр фильмов, дискотеки, встречи с аниматорами… В общем, с грустью мы покидали славный город Казань и сейчас с благодарностью к организаторам вспоминаем дни соревнований. Но при этом надеемся и на скорое возвращение!».

Что ж, мечтать о возвращении в места, которые оставляют незабываемые впечатления, — это замечательно. Но чтобы они сбылись, нужно всё-таки постараться. Так что здесь всё уже зависит от самих ребят.

Наталья АРТЁМКИНА.

Фото предоставила Н.Н. Криволап.

Команда участников Единых игр по бегу на снегоступах  благодарит  за моральную и материальную поддержку администрацию МКОУ «Краснинская школа-интернат» и индивидуального предпринимателя Татьяну Михайловну Бирк.

Добавить комментарий