Митинг, посвящённый 79-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, состоялся 27 января, в День воинской славы России, в посёлке Восходящий.

По подсчётам историков, 1418 дней длилась Великая Отечественная война, и 872 из них продолжалось героическое противостояние защитников города на Неве и его жителей врагу. Ни одна крепость и ни один город в мире не подвергались столь длительной осаде за всю историю человечества. Жертвами блокады, по разным оценкам, стали более стали от 600 тысяч до полутора миллиона человек…

Битва за освобождение Ленинграда занимает особое место в истории всей Второй мировой войны. Медалью «За оборону Ленинграда» было награждено порядка 1,5 млн человек. В их числе были и жители Ленинск-Кузнецкого района. Напомним также, что в наших деревнях и сёлах жили семьи эвакуированных ленинградцев, которые нашли здесь спасение от жесточайшего голода и холода, а в селе Красное был организован детский дом для детей, вывезенных на большую землю по «Дороге жизни».

Память сотен тысяч людей, погибших в блокаду, почтили все участники митинга, в том числе глава Ленинск-Кузнецкого муниципального округа Евгений Никитин, прокурор Ленинск-Кузнецкого района Александр Антонов, руководители территориального управления округа, сотрудники районного отдела полиции.

После минуты молчания все собравшиеся возложили цветы к подножию памятника, установленного в честь земляков, погибших в Великой Отечественной войне.

Наталья АРТЁМКИНА.

Фото автора.

Добавить комментарий