На сегодняшний день служба занятости региона предлагает свыше 40 тысяч свободных рабочих мест во всех отраслях экономики. Количество вакансий, заявленных работодателями, почти в шесть раз превышает численность зарегистрированных безработных. Наибольший спрос на кадры сложился в сферах здравоохранения и социальных услуг, обрабатывающих производств, а также в угледобывающей промышленности.


«Экономике региона требуются специалисты в разных отраслях. Самые востребованные сейчас — водители, врачи, медсестры и машинисты. В КуZбассе действуют программы переобучения, предлагаются стажировки у опытных наставников, чтобы кузбассовцы могли гарантированно получить нужную на рынке труда компетенцию и устроиться на хороших условиях. Кроме того, продолжаем реализацию программы по оказанию финансовой поддержки специалистам, которые переезжают к нам для трудоустройства», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.
По данным региональной службы занятости, в перечень востребованных в регионе специалистов входят водители (2,9 тысячи вакансий), врачи (2,4 тысячи), медицинские сестры (1,7 тысячи), машинисты техники и оборудования (1,6 тысячи), слесари (1,1 тысячи), монтеры (1,1 тысячи), инженеры (1 тысяча). Ознакомиться с актуальными вакансиями можно на портале «Работа России».
В министерстве труда и занятости населения региона отмечают: ситуация на рынке труда КуZбасса складывается так, что работодатели в условиях жесткой конкуренции готовы улучшать условия труда, повышать зарплату и давать дополнительные социальные гарантии, только бы заполучить нужного специалиста. Предлагают рабочие места с зарплатой до 200 тысяч рублей. Предприятия региона нуждаются как в квалифицированных кадрах, так и в линейном персонале.
Служба занятости реализует адресные проекты для повышения конкурентоспособности и мобильности на рынке труда, формирования активной жизненной позиции граждан в поиске работы, комплексного содействия в трудоустройстве. В 2023 году был запущен проект «Трудовые резервы» для работодателей. Информацию о нем и других эффективных решениях кадровых вопросов можно найти на портале минтруда КуZбасса в разделах «Гражданам» и «Работодателям».

Эксперты:

Игнатов Сергей Трофимович (Кемеровская область), главный врач ГБУЗ «Прокопьевская городская станция скорой медицинской помощи», депутат Прокопьевского городского Совета народных депутатов 6 созыва
Я думаю, что не только в Кузбассе, но и по всей стране самыми востребованными специалистами являются водители, врачи, медсестры и машинисты. На мой взгляд, одной из причин тому является несовершенная система оплаты труда этой категории работникам, которая имеет место быть в настоящее время. Она никак не мотивирует персонал и не побуждает его к постоянному профессиональному росту. Работник должен четко понимать: чем выше его квалификация, чем сложнее и ответственнее его задача, тем больше денег он в итоге заработает. Ранее это было предусмотрено в тарифной сетке, которая была более прозрачной и максимально понятной сотрудникам. Неплохо было бы к ней вернуться.

Шарифуллин Ринат Абдуллович (Кемеровская область), директор Муниципального бюджетного учреждения культуры «Культурно-выставочный центр «Вернисаж»
Экономике региона требуются специалисты в разных отраслях. В марте 2023 года служба занятости населения Кузбасса запустила проект «Трудовые резервы», направленный на удовлетворение кадровой потребности в условиях дефицита рабочей силы на рынке труда. Участниками проекта стали 258 работодателей, которым помогли трудоустроить соискателей на 30 тысяч сложно заполняемых вакансий. В условиях сложившейся конкуренции на рынке труда работодатели готовы улучшать условия труда, повышать зарплату и предлагать дополнительные социальные гарантии. Возможно, это поможет решить проблему привлечения на предприятия и организации Кузбасса востребованных специалистов, среди которых водители, врачи, младший медицинский персонал, машинисты техники и оборудования. Кузбасс активно развивается: расширяются предприятия, открываются производства, появляются новые вакансии для высококвалифицированных сотрудников. Одним из вариантов решения дефицита кадров может стать сотрудничество предприятий и организаций региона с профессиональными учебными заведениями, целевое обучение.

Добавить комментарий