В Ледовом дворце спорта 20 и 21 января прошли два матча первенства Сибирского федерального округа по хоккею с шайбой среди юношей до 14 лет.  Ленинск-Кузнецкая «Звезда» принимала хоккейный клуб «ЦЗВС» из Новосибирска.

«Звезда» (Ленинск-Кузнецкий) – «ЦЗВС» (Новосибирск) — 2:1

Вот это были игры! Первая — как разведка. Но разведка боем. Стартовые двадцать минут результата не принесли. Да и как могло быть по-другому, если в воротах такие прекрасные голкиперы, как наш Артём Михайлов и его визави Кирилл Марченко. Кстати, забегая вперед, скажу, что они и были названы лучшими игроками матча. В общем, первый период был очень интересен, но без голов.

Взятие ворот болельщики увидели только на 24-й минуте. И радовались этому больше, конечно, новосибирцы. Практически сольный проход Кирилла Виноградова и его завершающий бросок позволили «оживить» табло — там появилась первая единичка. Правда, не в нашу пользу.

Равновесие в счете восстановилось, не поверите, за 1,09 секунды до ухода команд на перерыв. Возможно, авторство можно записать за Дмитрием Ватолиным, который, находясь на острие атаки, даже не бросил, а просто толкнул шайбу, и она проскочила под щитками вратаря, но…. Ну а бросок Дениса Кочеткова, последовавший тут же под перекладину, снял все вопросы.

Третий период. Игру, в общем-то, можно назвать равной, но все-таки преимущество нужно отдать ленинск-кузнечанам. Чего стоят только два попадания шайбы в штангу после бросков Александра Скулкина (51-я минута) и Егора Свиридова (57) — практически в одно и то же место боковой стойки. Но благо между этими промежутками был гол на 53-й минуте! Бросок делал Скулкин, а рядом с вратарем «ЦЗВС» был Матвей Ермолаев — он и сделал счет, который и оказался окончательным.

Так что в субботу, 20 января, победила наша «Звезда» со счётом 2:1.

«Звезда» (Ленинск-Кузнецкий) – «ЦЗВС» (Новосибирск) — 5:7

Ответная игра состоялась в воскресенье, в 10 часов утра. Несмотря на раннее время, ребята не выглядели сонными. Наоборот, игра получилась даже веселее. Все они были уже знакомы, а потому встреча получилась как продолжение вчерашней игры. Правда, мы опять были в роли догоняющих.

У нас последовало удаление, и на 4-й минуте наши гости нас за это наказали. Надо отдать должное — сделали они это классически красиво. Но и у нас получилось не менее впечатляюще через 19 секунд, когда бросок Дениса Кочеткова в «девятку» сделал счет равным. А на 18-й минуте мы выходим вперед. Наконец-то увидел короткую, но очень красивую комбинацию: проход Игоря Якунина, пас направо Дмитрию Ватолину, и тот забивал уже практически в пустые ворота — 2:1.

Сходили на перерыв и продолжили. Снова удаления. Кстати, обе команды «удалялись» в этот день по 10 раз. Порой даже арбитры подзывали капитанов команд, чтобы, наверное, те поговорили со своими и поумерили пыл игроков. Так вот, играя в неполном составе, мы сумели забить. На 23-й минуте после паса от Егора Свиридова достиг цели щелчок в исполнении Артема Стаценко. Но опять-таки… Проходит всего 21 секунда, и сольный проход капитана «ЦЗВС» Владимира Сова завершается голом в наши ворота. Но и мы через полминуты ответили. Бросал Дмитрий Ватолин, а шайба, задев, похоже, Матвея Бараева, залетает в сетку ворот новосибирцев. 4:2 – как хорошо-то! Но после этого шайбы влетают только в наши ворота. И часто соавторами были именно наши ребята — неверными пасами или необдуманными удалениями. Играя в меньшинстве, мы пропустили три раза. Не много ли?

39-я минута. Как ни обидно, но есть чему поучиться. Следует трехходовка (Виноградов – Сова – Матвей Бараев) и — вынимайте шайбу из сетки. Счёт становится 4:3. А потом у нас еще удаление, и через 25 секунд уже ничья – 4:4. Гол нам забил Владимир Сова.

Опять же была надежда на последний период. Но на 53-й минуте мы увидели проход за нашими воротами Романа Прудько, далее — пас Максиму Ильину, бросок в ближний угол, и счёт уже 5:4 в пользу новосибирцев.

Мы не стоим. А влетает всё к нам. Столько ляпов в обороне! Опять залетает от капитана «ЦЗВС» в «девяточку», а ровно через минуту под нашу перекладину «заряжает» шайбу Кирилл Виноградов. 4:7. Вот так – атакуем мы, а забивают нам. Окончательным (5:7) счёт стал за 37 секунд до финальной сирены, и это слабое утешение. «Подсластил» последним голом, играя в большинстве, Игорь Якунин, но было уже поздно.

Увы, проиграли. Теперь будем ждать команду «Ермак» из Ангарска. С байкальцами игры состоятся 10 и 11 февраля. Маленькая просьба: приходите поддерживать своих! А то бывает, что болельщиков наших соперников слышнее, чем нас…