Дед Мороз и Снегурочка — самые желанные и долгожданные гости на новогоднем празднике. И особенно их приходу рады дети, ведь главный сказочный герой никогда не приходит с пустыми руками. А панфиловской детворе повезло вдвойне, потому как рядом с ними живут настоящие волшебники, причём самые лучшие в нашем районе. Егор Тулаев и Алина Шалина стали победителями муниципального этапа конкурсов «Лучший Дед Мороз Сибири» и «Снегурочка-2024»!

В преддверии Нового года как никогда хочется верить в чудо — в то самое сокровенное и, казалось бы, несбыточное. Создавать зимнюю сказку артистам сельского Дома культуры села Панфилово приходится уже не первый год. В этом деле они стали настоящими профессионалами!

Здесь лучший живёт Дед Мороз

Вот уже почти 15 лет Иван Тулаев в конце декабря облачается в красный тулуп, берёт в руки посох, мешок подарков и отправляется поздравлять жителей района. Сегодня за плечами панфиловского Дедушки Мороза уже целая вереница новогодних концертов, утренников и праздников.

Чего не скажешь о его милой внучке. Образ Снегурочки Алина Шалина впервые примерила на себя в 2017 году, да так вжилась в это амплуа, что в начале декабря стала лучшей Снегурочкой района. А чуть позже, 15 декабря, она вместе с группой поддержки отправилась в столицу Кузбасса, где проходил финал этого, в прямом смысле слова, завораживающего конкурса. Все испытания дались Алине легко, ведь недаром она внучкой зимнего волшебника зовется. Ну а если серьёзно, то Алина — активист не только на сцене: она возглавляет студию «Амплуа» и поёт в народном ансамбле песни и танца «Вотчина», которым руководит Иван Тулаев.

В двух словах о конкурсе: на победу претендовали 33 участницы. Все соперницы — сильные, с увлекательными творческими номерами, в каждом из которых была своя неповторимая изюминка.

«Елочка с иголочки»

И, скорее всего, без неё, заботливой внучки, дедушка Мороз вряд ли бы справился. Дело в том, что на следующий день пройти испытание предстояло Ивану Тулаеву. Вместе с ним на конкурс «Лучший Дед Мороз Сибири» поехала и дружная творческая команда из Панфиловского СДК. «Перерыв между конкурсами составил всего четыре часа. Так что из г. Кемерово мы прямиком направились в Тяжинский», — вспоминает он.

Два дня гремел на всю тяжинскую округу праздник. Шутка ли, в одном месте 28 Дедов Морозов собрались! В гости к сибирским волшебникам присоединился даже дедушка Мороз из Донецкой Народной Республики — руководитель Горловского Дома культуры «Шахтер» Александр Поляков.

Первый день — самый насыщенный. Народный ансамбль «Вотчина» под баян для людей пожилого возраста спел свои самые лучшие песни. Старшее поколение в долгу не осталось, отблагодарив артистов громкими аплодисментами. Позже Морозы, рассекая снегоходами белоснежный пухляк, помчались зажигать установленную в центре Тяжинского ёлочку. Основная «битва» сказочных дедушек пришлась на второй день, когда на сцене центрального ДК стартовали зажигательные творческие номера.

Кстати, на конкурсе волшебников произвела фурор наша панфиловская ёлочка. Этот чудесный и забавный арт-объект сшила из нежнейшей воздушной ткани работница СДК с. Панфилово Ольга Титаева. По завершении межрегионального конкурса покорившая жюри «Елочка с иголочки» отправилась красоваться дальше в столицу Кузбасса.

Необычные желания

Мы привыкли, что это Дед Мороз дарит нам подарки, но конкурс перевернул всё с ног на голову. По завершении всех состязаний сказочных Дедушек с головы до ног осыпали гостинцами: угостили их и мандаринами, и конфетами, и тяжинской сгущенкой да ещё и вручили динозавриков. Не остались без презента и внучки волшебников. Участница регионального конкурса «Снегурочка-2024» Алина Шалина привезла домой брендированную игрушку, плед и кубок «Снегурочка-2024».

Испытания позади, сейчас у панфиловских артистов начались «волшебные» будни. Малыши, в отличие от нас, взрослых людей, всё ещё верят в чудеса и непременно ждут подарков от доброго Дедушки с белой бородой. Чаще всего, вспоминает Иван, ребята просят подарить на Новый год смартфон или другие новомодные гаджеты. Но есть и такие детки, которые загадывают не совсем обычные желания — например, просят счастья и здоровья для родных и близких, а однажды ребёнок попросил у дедушки, чтобы он скорее принёс мир и спокойствие на нашу землю. Быть может, в грядущем году волшебник исполнит желание малыша…

Марина ЛЕВКОВИЧ.

Фото автора и из архива отдела культуры Ленинск-Кузнецкого муниципального округа. 

Добавить комментарий