С Гуторовой Татьяной Ивановной, педагогом дополнительного образования Шабановской школы, я знакома ещё со студенческих лет. Судьба связала нас накрепко. Мало сказать, что мы – подруги: мы — часть жизни друг друга. Первого декабря ей исполняется 70 лет. Я обратилась с просьбой к людям, которые работают или когда-то работали вместе с Татьяной Ивановной, к её ученикам сказать несколько добрых слов о юбилярше, поделиться мнением о её личности. Так родилась эта публикация о ней и для неё.


Первое слово — Секисовой О.В.: «Коллектив МБОУ «Дом творчества» выражает всеобщую благодарность Гуторовой Т.И. за безупречный труд и внесённый неоценимый вклад в нашу организацию. Мы не представляем более лучшего, ответственного работника, чем вы. Татьяна Ивановна – яркий представитель плеяды  педагогов-наставников».

Чибиряк Н.Б.: «Татьяна Ивановна относится к тем людям, кому небезразлично сохранение истории родного края для будущего поколения. Под её руководством совместно с коллегами, учениками и неравнодушными людьми проведена огромная работа по восстановлению истории села и её жителей, внёсших большой вклад в развитие не только с. Шабаново, но и Ленинск-Кузнецкого района».

Столярова Л.Т.: «Татьяна Ивановна ˗ энтузиаст, заводила учеников, учителей и даже администрации школы. Она честно и принципиально относится к любому делу».

Харченко Е.В.: «Это человек с большой буквы! Маленькая, хрупкая женщина несёт в себе любовь, доброту, знания, которыми она с удовольствием делится с ребятами!».

Сапожникова О.Н.: «Это человек непомерной силы духа. Она постоянно бодра, активна, строит планы и стремится их воплотить».

Южикова Н.Е.: «Я очень ценю тот факт, что удалось работать с таким человеком, как Татьяна Ивановна Гуторова. Ценю её за ум, богатые знания, целеустремлённость, деловитость, за душевную теплоту к другим людям».

Никишев В.С.: «Она меня поражает своей неиссякаемой и зажигательной энергией. Татьяна Ивановна находит в детях свои, неповторимые, задатки, и дети открываются всем новой стороной, верят в свои силы. В этом её большая педагогическая заслуга».

Загайнова Н.Н.: «Её ученики всегда показывают высокие результаты. Их желание двигаться вперёд под руководством Татьяны Ивановны помогает им преодолевать все трудности».

Вербняк Полина: «Татьяна Ивановна ˗ доброжелательный и мудрый человек. Она умеет любое сделать любое мероприятие интересным».

Чунина Ю.Н.: «Творческая энергия Татьяны Ивановны на протяжении многих лет объединяет замечательных людей села и даёт поддержку, старт в большую жизнь одарённым ученикам нашей школы».

Шубенкова В.М.: «Татьяна Ивановна ˗ мастер слова. Этот дар вместе широкой душой и большим сердцем рождают полюбившиеся всем её газетные статьи о жизни села Шабаново и его знатных жителях. Люди по-новому открывают для себя односельчан».

Шубенкова Т.В.: «Исследовательская работа и Татьяна Ивановна ˗ близнецы-сёстры. Мне кажется, что дети даже не предполагали, что они могут дать такой результат: от Москвы до Красноярска, не считая Кузбасса, ˗ неполная география выступлений подопечных Татьяны Ивановны. И ещё она ˗ яркая личность. Чего стоит её милая шляпка, как на английской королеве!».

Аленкина Л.А.: «Она очень необычная. На неё всегда можно положиться, потому что она в любой трудный момент может понять и поддержать».

Бочкарёва Т.М.: «Татьяна Ивановна ˗ очень творческая личность, постоянно что-то творит, выдумает, предлагает. Делает всё грамотно, правильно. И ещё её отличает высокая надёжность во всём».

Чендырёва О.П.: «Татьяна Ивановна ˗ отличный педагог и человек. Очень хочется, чтобы её энергия не иссякала как можно дольше, чтобы сын и дочка только радовали её».

Анфиногентова Н.А.: «Татьяна Ивановна любит свою работу и помогает детям развиваться творчески. Это проявляется, например, в первых неумелых поэтических строчках ребят, которые потом, уже благодаря чутким наставлениям Татьяны Ивановны, превращаются в настоящие стихи».

Колмогорова Г.И.: «Гуторова Т.И. ˗ светлый, очень добрый и отзывчивый человек и педагог. Она ежедневно и ежечасно дарит каждому ученику, как своему ребёнку, капельку тепла и доброты».

Иванова Г.А.: «Татьяна Ивановна ˗ интересный человек, иногда легко ранимый. Меня всегда поражают её устремлённость, поиск нового, коммуникабельность. Особенно достойны уважения желание учителя помочь ученику и поддержать его в трудностях школьной жизни».

Шипулина Р.А.: «Мне очень нравится, что Татьяна Ивановна в свои 70 лет остаётся преданной своему делу. Ну и, конечно, яркость этой женщины, которая своими нарядами украшает мир, очень радует».

Мальцева А.И.: «Я помню, как Татьяна Ивановна приезжала в посёлок Новый для беседы с моим мужем, бывшим шабановским спортсменом. Он потом несколько дней находился под большим впечатлением от разговоров с ней».

Кайгородова Л.М.: «Она приветливая, добрая — как к своим детям, родным и близким, так и к чужим, даже малознакомым, людям».

Малкова В.В.: «Татьяна Ивановна ˗ приятная женщина, с которой хочется как можно дольше общаться».

Шубенкова В.В. «Она очень гостеприимная. Когда бываем с подругами у неё в гостях, поражаемся её фантазии: стол просто ломится от разнообразия вкусных яств».

Бычкунова Л.П.: «Гуторова Т.И. буквально влюблена в свою работу. Откуда у неё всё берётся! И всё охота успеть осуществить. Её ученики со своими проектами постоянно занимают призовые места. А сколько у неё самой наград! Я очень горжусь, что у меня такая подруга».

Вилясова Т.Я.: «Татьяна Ивановна ˗ инициативная и активная натура. У неё куча идей постоянно. И всё старается воплотить в жизнь. Что ещё мне нравится в ней ˗ всегда модно одетая, не отстаёт от жизни и показывает пример другим».

Алексеева В.Ф.: «Я бессменная староста нашей студенческой группы. Скажу, что Таня училась хорошо, даже на повышенную стипендию. Хотела стать отличным специалистом своего дела».

Сырвачева Лидия: «Она и сейчас несёт в себе тот огонь молодости, который, к сожалению, во многих гаснет со временем. Красивая, стильная, умная, целеустремленная, активная, деятельная, честная и надёжная. Преклоняюсь и восхищаюсь!».

Шубенкова Е.С.: «Моей классной руководительницей с 5-го по 11-й класс была Татьяна Ивановна Гуторова. За это время она вложила в нас прочные знания по русскому языку и литературе, а ещё отдавала нам всю свою душевную теплоту. Её терпение, доброта и преданность любимому делу делали нашу школьную жизнь интересной и незабываемой. Спасибо ей огромное за большое сердце, в котором было и есть место каждому ученику».

О Татьяне Ивановне можно говорить, вспоминать, писать ещё много-много. Это удивительная женщина, дарящая тепло людям, и профессионал своего дела. Пусть в её жизни будет всё хорошо!

Н.С. КУЗНЕЦОВА,

ветеран педагогического труда

Шабановской школы.

Добавить комментарий