Рождение ребёнка – это уже само по себе великое таинство. Но нередко оно так сильно меняет судьбу женщины, ставшей матерью, что её жизнь наполняется совсем иным смыслом, нежели раньше, и каким-то особенным светом, который ведёт её вместе с детьми и помогает преодолеть любую преграду, какая ни встречалась бы на пути. Именно так и случилось в жизни нашей землячки Анастасии Кравченко – мамы четверых детей, жительницы города Полысаево.

Если бы кто-то в юности предсказал Анастасии, что в будущем она станет многодетной мамой, девушка, пожалуй, очень удивилась бы. Она росла в семье, где их с братом было всего двое и где помимо замечательных человеческих качеств уважали такие ценности, как качественное образование, хорошая профессия и, непременно, стабильная работа, дающая средства для существования и позволяющая приобрести в будущем солидный трудовой стаж.

Отчасти, наверное, по этой  самой причине Анастасия стала участницей одной из образовательных программ, которая реализовывалась много лет назад в маленьком кузбасском городке Полысаево, и после 10 класса уехала в большой индустриальный Челябинск. Там она с серебряной медалью окончила 11 класс и поступила в Южноуральский государственный университет на специальность «Маркетинг». Это было в конце 90-х, когда профессия маркетолога только входила в нашу жизнь и пользовалась большим спросом во многих сферах экономики. В этом же городе Анастасия однажды встретила молодого человека по имени Александр, и в 2005 году, через год после получения красного диплома в вузе, вышла за него замуж.

Казалось бы, всё в её жизни складывалось довольно удачно, да и в целом в стране начались перемены к лучшему. Они обещали стабильность всем, кто хотел и умел работать. А город-миллионник, в котором жила молодая семья, открывал перед ней не менее масштабные горизонты и перспективы. Но… После рождения второй дочери всё в жизни Анастасии и Александра перевернулось. Это было связано с заболеванием малышки, и в процессе мучительных хождений её родителей вместе с ней по докторам в какой-то момент Анастасия оказалась на пороге храма.

«Ни для кого не секрет, что мы идём туда тогда, когда нам очень тяжело и трудно», — произносит Анастасия, когда вспоминает о том времени, когда начался тот трудный путь, который привёл её совсем к другой по образу жизни, мышления, понимания своего предназначения и смысла бытия себе. То есть к той Анастасии, которой она стала. А знают её сегодня в городах Полысаево, Ленинск-Кузнецкий и в Ленинск-Кузнецком районе прежде всего как человека, который сумел объединить многих жителей этих территорий для поддержки тех, кто воюет на фронтах специальной военной операции. При храме преподобного Сергия Радонежского Анастасия создала волонтёрскую группу «Мы – русские. С нами Бог!». Кроме сбора и отправки гуманитарной помощи  эта группа занимается изготовлением хирургических салфеток, простынок и пелёнок для госпиталей, сбором средств для приобретения и отправки нашим бойцам различных технических средств и т. д. Также Анастасия вносит свой вклад в духовно-патриотическое воспитание детей, общаясь с ними в школах города в рамках проекта «Дети – фронту».

…В Полысаево Анастасия с мужем и двумя детьми вернулась в 2012 году. Это удивительно, но когда Александр побывал здесь во время отпуска, городок ему очень понравился, и он без всякого сожаления оставил в прошлом огни большого города. Так же решительно он сменил и сферу своей трудовой деятельности, став горнорабочим очистного забоя на одной из полысаевских шахт. С тех пор их семья увеличилась  – на свет появились сын и ещё одна дочка. С улыбкой Анастасия признаётся: «Я 15 лет была в декрете. Время от времени, правда, где-то подрабатывала, но в целом материальное обеспечение нашей семьи целиком лежит на плечах моего мужа. И я очень благодарна ему за то, что он даёт мне возможность реализоваться как женщине».

Те благие дела, которыми занимается Анастасия, несомненно, идут на пользу и детям. Доброе начало всегда берётся в семье, уверена многодетная мама и отмечает: «Недаром наше государство в последние годы всерьёз занимается укреплением института семьи. Меня это очень радует».

Детям в семье Кравченко скучать тоже некогда. Их мама награждена медалью «За достойное воспитание детей», и это говорит уже само за себя. Самая старшая дочь, девятиклассница Софья, уже окончила музыкальную школу по классу фортепиано, поёт на клиросе в храме и  учится в художественной школе.  У Раисы в ежедневном расписании – тоже уроки в художке, а ещё тренировки по лёгкой атлетике в местной спортивной школе. Очень активен и Николай – у него занятия волейболом и обучение игре на фортепиано. И даже маленькая Вера, которая пока ещё ходит в детсад, уже изучает азы хореографии. При всём этом, рассказывает мама, у них есть свои обязанности по дому и они всегда помогают и ей, и друг другу.

Но когда же сама она успевает заботиться о семье, уделять столько времени тому служению, которое добровольно несёт, да ещё и учиться на богословских курсах, пусть и в режиме «онлайн»? «Нам очень хорошо помогает моя мама, — говорит Анастасия. – Она живёт в центре Полысаева, и время между занятиями дети проводят у неё. Ну а силы даёт Господь. Я сделала свой выбор – это семья и дети. Пока мне ещё тяжеловато было бы работать, потому что младшие очень нуждаются в моей заботе: ничто материальное никогда не заменит детей, и хорошие отношения с ними ни за что не купишь. А люди зачастую настолько концентрируются на материальных ценностях, что от них уходит самое важное – семья.  Мой выбор был для меня очень трудным, но я о нём нисколько не жалею и чувствую себя сейчас в своей тарелке, несмотря ни на что». Уверена, что многим женщинам тоже надо сделать свой выбор, и они будут по-настоящему счастливы».

Судя по тому позитиву и добру, которые Анастасия буквально излучает, её обязательно найдут те серьёзные дела, которые помогут всем нам, людям, живущим на родной земле, стать добрее, отзывчивее, чище душой и сердцем. И самое главное – вновь обрести своё единство. Сейчас же самое важное для Анастасии – чтобы все мы победили, и не сомневаюсь, что она будет делать для этого даже невозможное. А рядом с ней обязательно будут муж  и дети.

Наталья Артёмкина.

Фото автора.  

Добавить комментарий