Трепетный праздник – День матери – отмечается в последнее воскресенье ноября. Как правило, дети стараются порадовать своих мам успехами, ведут себя хорошо и, конечно же, готовят подарки и сюрпризы. Одним из таких сюрпризов для мамы ученицы ДХШ №4 им. А.И. Шундулиди Ксении Капишиной станет картина «Мамины сказки».

На зеленом фоне светлыми штрихами выделена женская фигура, за ее плечами парят птицы и виднеется гнездо с птенцами. Женщина и сама словно большая птица — обнимает руками-крыльями своего ребенка, читая ему сказку. Но однажды птенцы, как и дети, вырастут и разлетятся из своих гнезд кто куда.

Идея для работы родилась у Ксении не случайно. На одном из уроков ребята выбирали тему, и девочка вспомнила тёплые вечера, проведённые с мамой, а также сказки, которые она читала ей в детстве. «Сегодня на смену сказкам пришли различные юмористические истории – мама любит пошутить. Но она умеет быть и серьезной, и в меру строгой, со знанием дела оценивает мои художественные работы. Несмотря на то что она трудится на шахте, ей удалось сохранить свое чувство прекрасного», – рассказала Ксения.

Помимо картины Ксюша приготовила для мамы еще один сюрприз – букет из цветов в технике оригами. Она – любительница фактуры, а с правильно подобранной бумагой передать форму нежных цветов не составит труда.

Творить, создавать и выражать свои чувства и мысли в живописи, графике помогает своей ученице наставник и педагог детской художественной школы Ирина Волкова. Так, по ее инициативе Ксения приняла участие со своей работой «Мамины сказки» в международном конкурсе «Птицы поднебесья – 2023». «Мои ученики для меня словно эти птенцы на картине: растут, многому учатся, определяются с выбором профессии, а потом вылетают из гнезда во взрослую жизнь», – отмечает Ирина Филипповна.

Гармоничное воспитание в школе и дома дает свои результаты. Благодаря ему мы можем увидеть тёплые сюжеты на картинах и отличные взаимоотношения родителей и детей, наставников и учеников в жизни.

Зинаида Изосимова.

Фото автора.

Добавить комментарий