Первого октября в России стартовала ежегодная кампания по осеннему призыву в армию, которая продлится до 31 декабря. А в начале этой недели во Дворце культуры и искусства города Ленинска-Кузнецкого чествовали будущих защитников Родины. Совсем скоро, в ноябре, пятнадцать парней из города и района отправятся к месту службы.        

Двадцатилетний Максим Ткаленко из Панфилова повестке ничуть не удивился. Ради службы в армии парень, без всяких раздумий, взял академический отпуск: он — студент Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии. «У меня дед и отец служили. Брат Никита — вообще контрактник, в ракетных войсках служит. Мой прадед Анатолий в Великую Отечественную войну воевал, разве я имею право не идти в армию?» — говорит парень. До того как поступить в сельхозакадемию, парень окончил Кемеровский аграрный техникум. Максим — отличный механизатор. Он уверен, что его навыки обязательно пригодятся на службе: «Я уже в курсе, куда меня направят, и буду служить, как и старший брат, в ракетных войсках. Так сказать, продолжу династию».

Таких решительных и ответственных парней, как Максим, в минувшую среду чествовали в изумрудном зале Дворца культуры и искусства глава Ленинск-Кузнецкого муниципального округа Денис Полежайкин и глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Евгений Никитин. К будущим защитникам Отечества обратился глава города: «Уверен, что за год службы вы не только возмужаете, но и наберетесь опыта. Возможно, кто-то из вас в дальнейшем выберет военную службу и станет офицером».

Военный комиссар Геннадий Владимирович Фефелов сделал акцент на том, что солдаты не будут нести службу на территории новых регионов России – ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Также срочников не будут направлять в зону СВО. «Ваша задача сегодня — научиться военному делу, чтобы вы были готовы встать на защиту Родины в любую минуту», — подчеркнул военком.

Председатель Ленинск-Кузнецкого муниципального отделения «Союз женщин России – Союз женщин Кузбасса» Любовь Васильевна Загорулько напоминала новобранцам, что в их жилах течет кровь предков-победителей. Она пожелала парням достойно нести службу и повзрослевшими, умными, сильными вернуться домой к родным и трудиться во благо своей малой родины.

С добрыми напутственными словами к призывникам обратились представители разных конфессий. Настоятель храма Святой Троицы отец Василий благословил будущих солдат, пожелал им верой и правдой служить Отечеству, надежно защищать нашу Родину, воспитывать в себе мужественные качества и поддерживать друг друга в армейском служении, отметив при этом, что: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». В завершение своих слов он раздал парням православные шевроны с молитвой.

Марина ЛЕВКОВИЧ.

Фото автора.

Добавить комментарий