На сегодняшний день достаточно широко распространены заболевания органов дыхания: аллергические (бронхиальная астма), инфекционные (пневмония, туберкулез), онкологические и заболевания с неустановленной причиной (саркоидоз).

Очевидные причины известны всем. Это курение, влияние загрязненного воздуха, работа на вредном производстве. Однако есть и другие факторы: избыточный вес и ожирение, неправильное питание, воздействие аллергенов, ослабление иммунитета и даже наследственность. Как отмечают врачи, большинству из них можно противостоять, ведя здоровый образ жизни и укрепляя иммунитет.

«Регулярные прогулки на свежем воздухе и занятия физкультурой, режим труда и отдыха, сбалансированное питание, отказ вредных привычек, закаливание, а также вакцинация помогут обеспечить устойчивость организма к неблагоприятным внешним факторам, улучшить работу как местного, так и общего иммунитета», – пояснил врач-фтизиатр Кузбасского клинического фтизиопульмонологического медицинского центра Артем Холодов.

Он также напомнил, что важное место в профилактике занимает и раннее выявление заболеваний, а именно флюорография, позволяющая своевременно и на ранней стадии выявить такие заболевания, как туберкулез и рак. Пройти флюорографию можно в рамках диспансеризации и профилактических осмотров, а также в передвижных диагностических комплексах, которые работают в муниципальных образованиях по графику, размещенному на сайте Министерства здравоохранения Кузбасса – https://kuzdrav.ru/public/health-prevention/fluorography.php.

Фото пресс-службы Ленинск-Кузнецкой городской больницы №1.

Добавить комментарий