Пару месяцев тому назад на въезде в деревню Новопокровка Ленинск-Кузнецкого района появились «многоквартирные» скворечники. Уютные птичьи домики тут же облюбовали шустрые, вороватые воробьи. И хоть пушистые комочки без стеснения пользуются человеческой добротой — нашим хлебом и теплом, заманить эту птицу на ладонь — случай почти невозможный! Впрочем, местные жители и не стремятся приручить пернатых, главное, чтобы радовали они округу своим чириканьем.        

До чего же многообразна фантазия людей. Это ж надо додуматься превратить два самых обычных, ничем не примечательных тополя в «жилой комплекс» для звонкоголосых пернатых! «Птичий двор», а именно такое название дали ему активисты удмуртского общества «Джардон» из деревни Новопокровка, по-своему колоритен и радует глаз. Обилию скворечников, облепивших со всех сторон могучие стволы деревьев, остаётся только удивляться. Рядом с крохотными домиками, которые точно бы пришлись по вкусу миниатюрным заморским колибри, разместились просторные апартаменты, где комфортно будут чувствовать себя даже многодетные семейства поползней.

Строить замысловатые скворечники взялся 76-летний местный житель Виктор Матвеевич Мышкин — зодчий с большим опытом. Смастерить для него кормушку или скворечник — что нам с вами воды напиться, пара пустяков. Впрочем, столярная работа мужчине вовсе не в тягость. «Забота эта, — говорит он, – для меня приятная. Я ведь с детства скворечники строю». Сколько лет прошло, а Виктор Матвеевич и по сей день помнит, как в юные годы по весне, вооружившись инструментами, вынимал он из досок ржавые гвозди, помнит, как под рубанком шуршала сыроватая, чуть набухшая от сырости стружка, как от стены соседнего дома откликался эхом стук топора… А потом, примерно спустя пару дней, кверху на шесте он деловито поднимал скворечник, в который сразу же  заселялись неприхотливые новоселы — воробьи.

Вот и сейчас чуть больше месяца потребовалось мастеру, чтобы украсить тополя двумя десятками разноцветных птичьих домиков.   И высоту для  птичьего «жилого комплекса» выбрал такую, чтобы местной ребятне до пернатых певцов не дотянуться было. От земли примерно метров пять-семь. «Сейчас осенью тут воробьи живут, — поясняет строитель. – Потом, глядишь, синички на огонёк заглянут, а к весне и скворцы домишки обживут. Ведь недаром их скворечниками назвали!».

А чтобы пернатым было чем зимой подкрепиться, прямо тут же, на дереве, местные умельцы приспособили кормушки. Семечки, зерно, хлеб и даже свежее сало — в ход идёт всё, главное, чтобы птицам нравилось!

Дарья Нечаева.

Фото автора.

Добавить комментарий