Проект благоустройства общественного пространства на территории Дома культуры с. Подгорное стал победителем межрегионального конкурса «Комфортная среда обитания – 2023», который был организован компанией СУЭК и фондом «СУЭК — РЕГИОНАМ». На открытие приехал глава Ленинск-Кузнецкого муниципального округа Денис Полежайкин.   

Денис Петрович поблагодарил всех, кто принял участие в этом совместном проекте, и выразил надежду на то, что партнерские отношения с годами будут только крепнуть: «Открывать новое общественное пространство всегда приятно. Тем более если оно создано совместными усилиями».

Стоит сказать, что в конкурсе принимали участие десятки кузбасских территорий. В итоге из всех представленных проектов завоевали гранты только четыре — города Киселевск, Полысаево, Белово и наш Ленинск-Кузнецкий муниципальный округ.

Благодаря победе и выделенным средствам часть территории у Подгорновского ДК обновилась. Рядом с памятником ветеранам Великой Отечественной войны были демонтированы старые лавки, а на их месте появились новые удобные парковые диваны. Кроме того, здесь установили современные уличные фонари в стили ретро и смонтировали фотозону «Я люблю Подгорное». Местные жители, в числе которых и цветовод-любитель Татьяна Журавлёва, взяли на себя уход за цветниками, газонами и декоративными кустарниками. Благодаря их стараниям клумбы у ДК с ранней весны до поздней осени благоухают на всю округу, радуя селян и гостей обилием цветов и красок.

Надежда Петровна Винокурова пришла на открытие вместе с односельчанами: «Нам здесь нравится абсолютно всё! Вроде, площадь небольшая, а посмотрите, как здесь уютно и хорошо! И, что главное, изюминок с каждым годом становится всё больше и больше. Прямо на любой вкус: тут тебе и фотозона, и лавка для молодоженов. Да и дети сюда с радостью приходят».

К праздничному открытию работники Дома культуры подготовили концерт с участием творческих коллективов, а народный самодеятельный ансамбль бардовской песни «Каприз» под гитару у костра исполнил несколько песен. Угощениями — солеными грибочками, яблоками и выпечкой — порадовали местные мастерицы-рукодельницы.

Дарья НЕЧАЕВА.

Фото автора.

Добавить комментарий