Модернизация оборудования, обследование теплосетей – Ленинск-Кузнецкий муниципальный округ к отопительному сезону готов на 100 процентов. Сегодня, 15 сентября, котельные начнут подавать тепло в жилые дома и социальные объекты: школы, детские сады, Дома культуры.

Холода не за горами. По словам главного теплотехника МБУ «Управление капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства» Татьяны  Крашенинниковой, подготовка к отопительному сезону, как и в прошлом году, прошла без сбоев. На данный момент паспорта готовности к зиме  получили не только котельные, но и социальные учреждения района, а также многоквартирные жилые дома.

Работы, которые в течение лета были выполнены на теплообъектах, проходили согласно установленному плану. «Провели гидравлические испытания, промывку внутридомовых систем отопления, ремонт котельного и вспомогательного оборудования: насосов, тугодувных механизмов. Проверили и при необходимости заменили аварийное оборудование, — пояснила Татьяна Леонидовна. – Также в срочном порядке мы устранили те замечания, которые обнаружили специалисты отраслевой комиссии». Львиная доля работ на фабриках тепла, а их, к слову, на территории Ленинск-Кузнецкого муниципального округа 28, пришлась на первую половину лета. Параллельно с модернизацией котлового оборудования коммунальщики на всех без исключения тепловых узлах отрегулировали сопла и дроссельные шайбы. Кроме того, обслуживающие организации ООО «Велес» и ООО «Авангард» на территориях котельных построили дополнительные склады для хранения угля.

Разрешение от Ростехнадзора на ввод в эксплуатацию получила и новая блочно-модульная котельная в п. Демьяновка мощностью 3 МВт. Нынче современная, надёжная фабрика тепла, которая при необходимости сможет обогреть более 500 квартир (и это не считая социальных учреждений!) заработает впервые. На котельной к началу отопительного сезона уже провели очередную опрессовку системы отопления и пуско-наладочные работы. Старую нерентабельную котельную, процент изношенности  которой достиг пиковых отметок, пока решено не консервировать. В течение трёх лет жизнь здесь ещё будет теплиться. «Закрыть её окончательно мы пока не можем. Котельная должна на случай форс-мажора быть в рабочем состоянии. Паспорт готовности мы также на неё получили», — говорит теплотехник.

Также перед началом отопительного сезона был утвержден температурный график: на выходе из котельной вода должна быть не менее 90 градусов, а вот «обратка» будет чуть ниже, примерно, около 70 градусов. «Сибирь — край контрастов, и зимой у нас может быть ниже минус 50. Поэтому и температурный график мы рассчитываем в соответствии с нашим регионом», — объяснила Татьяна Крашенинникова. Самое главное — выполнена основная задача по подготовке всех котельных района к проведению отопительного сезона, запасы угля на сегодняшний день составляют почти 2,5 тысячи тонн при нормативном объёме 836 тонн.

Хоть общая протяженность тепловых сетей, по которым тепло поступает в детские сады, школы, клубы и многоквартирные жилые дома, и составляет чуть более 30 километров, но и их  необходимо содержать в порядке. Для этого коммунальщики ежегодно обследуют каждый участок, и если находят изъяны, то включают в план ремонтных работ. Как пояснили работники коммунальной сферы, в этом году теплопроводные сети не подвели — обошлось без замены.

Оценить готовность котельных сельчане смогут уже совсем скоро — с началом отопительного сезона. Главным показателем того, что работники коммунального хозяйства хорошо справились со своей работой, станут минимальное количество технологических нарушений и  бесперебойная подача тепла в многоквартирные дома  жителей района.

Марина ЛЕВКОВИЧ.

Фото автора.

Добавить комментарий