Из-за дождливой погоды День знаний в этом году прошел слегка в стесненных условиях не на территориях, а в школьных актовых залах. Грызть гранит науки в нынешнем году предстоит почти 13 тысячам юных горожан, из них впервые азбуку «на зуб» попробуют более тысячи первоклашек. Есть среди новоиспеченных школяров и дети участников СВО. На торжественную первосентябрьскую линейку, которая проходила и в гимназии №18, приехал глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Евгений Никитин.   

Есть такая примета: если в школу ученики идут как на праздник, значит, на дворе — 1 сентября! Неиссякаемые ручейки нарядно одетых школяров потекли к гимназии ещё задолго до начала торжественного мероприятия. Этот день для них – особенный, и он не похож на все остальные дни. Вот-вот состоится и долгожданная встреча с одноклассниками, учителями. Как же ребятам не терпится поделиться радостными новостями, в красках рассказать товарищам о своих летних  приключениях! Но это всё будет чуть позже, после торжественного мероприятия, после классного часа и разговоров о важном. А пока в актовом зале царит лёгкий мандраж: здесь с минуты на минуту должна начаться линейка, участниками которой станут самые маститые, опытные школяры — одиннадцатиклассники и едва оперившиеся, но уже такие важные первоклашки. «Я первый раз на таком празднике, — объясняет ученица 1 «В» класса Ева Скопа. — А вообще тут понравилось. Здесь красиво, и учителя очень добрые. Думаю, что учиться мне тут не надоест».

О том, какими захватывающими порой бывают уроки, без сомнения, знает старшее звено. За годы учёбы ученики одиннадцатых классов многое повидали. Видели они, какие чудеса с помощью нехитрых реагентов можно творить на уроках химии, и какой «зарядной», динамичной бывает физика. Но всё-таки самое интригующее, считают молодые люди, у них ещё впереди. «Главное — хорошо подготовиться и успешно сдать ЕГЭ, – перекидывая ремень фотоаппарата через плечо, поделилась планами ученица 11 «Е» Вероника Куликова. — Только потом можно будет о чём-то говорить. Я вот на факультет психологии хочу поступить, а ещё мечтаю школу бортпроводников окончить».

Главное событие, которого ждали и к которому, конечно же, готовились не один день, началось с торжественного выноса знамени. А дальше всё пошло по запланированному сценарию. С началом нового учебного года ребят поздравил глава города Евгений Никитин. Позже выяснилось, что он подготовил для самых маленьких учеников сладкий сюрприз – вкусные, с кремом из свежих взбитых сливок пирожные. Следом за ним пожелать мальчишкам и девчонкам учиться на пятерки и четверки приехали шефы — сотрудники шахтоуправления им. А.Д. Рубана. Неожиданной для ребят стала новость о том, что в гимназии в новом 2023-2024 учебном году при поддержке компании «СУЭК-Кузбасс» будет создан инженерный класс. Обучать востребованным профессиям школяров здесь планируют не только в специально оборудованном кабинете, но и на базе Центра подготовки и развития персонала компании. Курировать профориентационные курсы — инженерное градостроительство, сложные инженерные системы — будут лучшие наставники и педагоги.

Праздник закончился, и школьники перекочевали из актового зала в кабинеты. Вот идут взволнованные и чуть растерянные первоклашки. Кажется, ещё полчаса тому назад они красовались друг перед другом, наперебой рассказывая о том, как круто быть школьником. И вдруг… «Всё. Кончилось наше детство! – спускаясь по ступенькам, печально вздохнул белобрысый мальчуган. – Эх, а я бы ещё в садик походил. Там здорово!». Впрочем, оказалось, что и в гимназии может быть ничуть не хуже. Учителя устроили для новоиспеченных учеников самый увлекательный и классный урок, гостями которого стали одиннадцатиклассники и сказочные герои. А ещё рекой лились подарки в виде дневников и прописей, сладкие угощения — мороженое и пирожные. Всё это в один миг раскрасило будни школяров. Позже, вдохновившись, ребятня наперебой загалдела: «А учиться — это здорово! Мы готовы хоть каждый день в школу ходить!». Наверное, пожелания учеников обязательно будут услышаны. А вы как думаете?

Дарья Нечаева.

Фото автора.

Добавить комментарий