На этой неделе в село Худяшово пришёл настоящий праздник. Нет, он не отмечен красным днём в календаре и не был завезен сюда заезжими артистами. К его наступлению приложили руку сами жители села, и они же теперь будут постоянно пользоваться тем подарком, который сделали сами себе сами. В среду здесь открылась универсальная спортивная площадка, которую возвели в рамках регионального проекта инициативного бюджетирования «Твой Кузбасс — твоя инициатива».

Для такого небольшого села, как Худяшово, это событие можно считать настоящим прорывом, ведь далеко не в каждом городском микрорайоне есть подобное спортивное сооружение, отвечающее всем современным требованиям, в том числе и по безопасности. Заниматься физкультурой и спортом на этой площадке с мягким покрытием детям и взрослым можно в любое время года. Хочешь – «стихийный» матч по волейболу, баскетболу или футболу между соседними улицами устраивай. Хочешь — индивидуальную тренировку проводи по своему велению-хотению. А можно и вполне серьёзные соревнования организовать — было бы желание! Так что неудивительно, что в день, когда работе спортивной площадки дали официальный старт, появилось на небе даже долгожданное солнышко, которое так долго и старательно прятали тучи.

К полудню на новой площадке, украшенной развевавшимися флагами, собрались жители села и отдыхающие здесь дачники. Съехалось на торжественное открытие и немало гостей — из администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального округа, территориального управления администрации, местного, Драчёнинского-Горняцкого, отдела ТУ. Глава муниципального округа Д.П. Полежайкин поздравил худяшовцев со столь замечательным событием и поблагодарил их за то, что они не только инициируют свои предложения по благоустройству родного села (а это именно у них родилась идея «обзавестись» спортплощадкой), но и вкладывают в их реализацию собственные средства. В целом же, отметил Денис Петрович, за пять лет по программе инициативного бюджетирования на территории района в жизнь воплотили 31 проект. На эти цели было потрачено 65 миллионов рублей из регионального бюджета, но 3,5 миллиона из них вложили жители и индивидуальные предприниматели.

Местной жительнице М.И. Сироткиной глава округа вручил благодарственное письмо, которым традиционно отмечают тех, кто активно проявил себя в составе инициативной группы по реализации проекта. В свою очередь, Маргарита Игоревна поблагодарила администрацию за то, в Худяшово наряду с другими, более крупными, населёнными пунктами появилась возможность участия в программе «Твой Кузбасс — твоя инициатива».

А сразу после того, как на площадке смолкли музыка и песни в живом исполнении творческих работников культуры, пространство игрового поля заняли те, о здоровом воспитании и счастливом будущем кого больше всего заботились взрослые, — подростки и дети. Две команды — одна в составе юных местных жителей, а другая из соседнего Драчёнино — сначала соревновались между собой в весёлой эстафете, а потом устроили товарищеский матч по футболу. Как всегда бывает в таких случаях, победила дружба — все девчонки и мальчишки получили сладкие призы.

А пока спортсмены состязались в скорости и ловкости, за ними наблюдали болельщики. И необходимо отметить, что непродолжительное, но очень полезное общение позволило автору этих строк сделать вывод о том, что физкультуру и спорт в Худяшово очень даже уважают. Так, 13-летний местный житель Мирослав Худяшов рассказал о том, что, обучаясь в одной из гимназий города Ленинска-Кузнецкого, он уже третий год занимается в спортзале лицея боксом и первый — греко-римской борьбой. Не отстаёт от него и родной младший брат. Десятилетний Назар вот уже второй год тоже осваивает борцовское искусство. Вместе с тем, несмотря на всю свою занятость, парни находят время для того, чтобы и дома, в селе, поиграть в футбол или волейбол. Поэтому строительство универсальной площадки их, несомненно, порадовало.

Ну а И.А. Кулешова и вовсе призналась в том, что исполнилась её давняя мечта — как будто сказочная золотая рыбка помогла в этом. «Вообще, мы городские, — рассказала Ирина Анатольевна, — но всё лето мы с сыном и дочерью живём здесь. Наша семья специально купила дом возле речки Иня, у нас теперь есть хозяйство, и мы развели пчёл. Сын занимается в городе футболом, а сама я, санитарный врач по профессии, активно пропагандирую здоровый образ жизни в соцсетях, ежедневно пробегаю по несколько километров. Такая спортивная площадка для нас — это настоящий подарок».

Что ж, такие отзывы дают надежду ещё и на то, что этот подарок не останется без надёжного присмотра. Увы, как показывает практика в других населённых пунктах района, на них нередко оставляют свои следы местные вандалы. Но это лишь в очередной раз подтверждает то, что всему нашему обществу сегодня необходимо позаботиться о воспитании здорового подрастающего  поколения не только в физическом плане, но и в духовном…

Наталья АРТЁМКИНА.

Фото автора.

 

Добавить комментарий