От своевременности вывоза мусора во многом зависит социальное самочувствие жильцов, и мы хотим познакомить вас с работой нашего регионального оператора — компании «Чистый Город Кемерово». В Ленинске-Кузнецком есть её филиал — обособленное подразделение компании. Это, прежде всего, дружная, сплоченная команда профессионалов, работающая на благо жителей города. Один из самых опытных специалистов – Евгения ЦЫГАНОВА. Евгения Сергеевна проводит консультации, принимает заявки, заключает договоры на услугу по вывозу ТКО, следит за соблюдением графика вывозов. Сотрудники территориального отделения в Ленинске-Кузнецком знают её как одного из лучших специалистов по абонентской работе, а посетители офиса – как чуткого и отзывчивого помощника, который с легкостью может найти общий язык с любым клиентом. Евгения рассказала нам о том, какие вопросы чаще всего возникают в работе с людьми:

   — В основном мы занимаемся оформлением договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. Например, человек продал или купил дом, квартиру — сменился собственник. Для корректного начисления платы необходимо сообщить нам о переходе права собственности на недвижимость, причём не только устно, позвонив по телефону — подтвердить это нужно ещё и документально.

   — И какие же документы для этого необходимо предоставить?

— Потребуется сам договор купли-продажи или выписка из ЕГРН. Кроме того, для актуализации базы данных также надо предоставить информацию о зарегистрированных в жилом помещении лицах.

   — Вот вы упомянули о количестве прописанных жильцов. Что делать в том случае, если их число, к примеру, увеличилось?

— Если количество зарегистрированных в доме или квартире людей изменилось, то нужно обратиться в наш офис (расположен он по адресу: пр. Ленина, 45а, офис 116) или отправить на электронную почту (info@sibtko.ru) подтверждающие документы. К примеру, поквартирную карточку, справку о зарегистрированных, выданную паспортным столом.

   — В коммунальных платежах есть графа «Обращение с ТКО». Что вообще входит в этот тариф и кто его формирует?

   — Начну с того, что тариф, а также норматив накопления ТКО утверждаются Региональной энергетической комиссией Кузбасса. А включает он в себя следующие пункты: расходы на перевозку отходов, расход на их обработку и утилизацию, обезвреживание, а также захоронение ТКО.

   — Понятно. А как быть, если, по мнению собственника, в квитанции некорректно выставлен счет за вывоз мусора?

   — Если начисления по какой-то причине произведены некорректно, опять же нужно обратиться в наш офис. Специалисты помогут решить вашу проблему. Чтобы мы могли произвести корректировку, необходимо взять с собой документы. Какие именно, зависит от того, по какой причине нужно начисления скорректировать. Эта необходимость может возникнуть, если изменилось количество проживающих. В этом случае, как я уже сказала, нужно предоставить документы, подтверждающие эти изменения. Если корректировка требуется в связи с временным отсутствием, допустим, человек уехал в отпуск, командировку и так далее, предоставляются билеты. Всю информацию на этот счёт можно получить в контактном центре регионального оператора «Чистый Город Кемерово»: 8-800-600-14-20.

   — Совсем скоро стартует сезон сбора урожая, мы снова увидим в контейнерах для сбора мусора картофельную ботву и прочие отходы сельскохозяйственной деятельности. Слышала, что региональный оператор не должен вывозить всё это добро?

   — Совершенно верно, не должен. Растительные отходы не входят в категорию твердых коммунальных отходов. Поясню. В соответствии с действующим законодательством, к ТКО относятся только те отходы, которые образованы в пределах жилых помещений, в том числе бумага, пластик, пищевые остатки. Что касается веток, листьев и травы, то они вывозятся только по отдельному договору с организацией, занимающейся утилизацией данного вида отходов. Некоторые жители частных домов и дачники оборудуют на своих участках компостные ямы, превращая отходы в удобрения. Для компостирования пригодна вся органика из дома и сада, особенно та, которая имеет растительное происхождение.

Не каждый человек будет за свой счет заказывать спецтехнику. Куда проще складировать растительные отходы на контейнерной площадке. В итоге скапливается куча мусора, который кто-то должен убирать. Кто вообще этим занимается?

— Создание, обустройство и содержание контейнерных площадок входит в зону ответственности собственника земельного участка. Если речь идет о многоквартирном доме, то за её оборудование и уборку мусора вокруг контейнеров отвечает управляющая компания. В частном секторе владельцем земельного участка, на котором расположена контейнерная площадка, как правило, является местная администрация. В этом случае вопросы по оборудованию и содержанию адресуются органам исполнительной власти муниципалитета.

   — А есть ли в нашем городе проблемные участки, где контейнерные площадки стали, так сказать, своеобразным бичом для местных жителей и для вашей компании, в том числе?

   — К счастью, «сложных» территорий у нас практически нет. Единственный проблемный участок находится на улице Цветочная, где установлен металлический контейнер. ТКО из бункера вывозят согласно графику, но заполняется он гораздо быстрее, и всё из-за того, что так называемые «серые возчики», не имеющие никакого отношения к данному контейнеру, привозят и ссыпают в него мусор, причем в таком количестве, что он переполняется за считанные часы. Тот, кто это делает, даже не задумывается о том, куда потом будут девать отходы местные жители, которые, кстати, добросовестно платят за вывоз ТКО. В связи с этим хочу обратиться к тем, кто проживает на этой территории: есть только один эффективный способ борьбы с недобросовестными возчиками – общественный контроль. Пожалуйста, фиксируйте такие факты и присылайте фото или видео на почту (ou_pr@sibtko.ru), в прокуратуру или полицию. Важно помнить, что в сообщении указывается дата, время происшествия и госномер автомобиля. Кстати, есть еще один оперативный способ связи – это официальные аккаунты регионального оператора в социальных сетях. Здесь мы принимаем обращения, отвечаем на ваши вопросы, информируем. Подписывайтесь на нас!

Беседовала Дарья Нечаева.

Фото автора.

 «Чистый Город Кемерово» — региональный оператор по обращению с отходами, который обслуживает 23 муниципальных образования с населением в 1 500 000 человек.  Регоператор отвечает за сбор, транспортировку, накопление, обработку и захоронение отходов на полигоне. Зона деятельности компании – «Север», то есть северная часть Кемеровской области.

Добавить комментарий