Праздник красок холи — один из самых ярких и динамичных. А сколько веселья и радости он приносит юным участникам, которые осмеливаются на такой, по меркам взрослых людей, безрассудный шаг – добровольно разукрасить себя с головы до ног во все цвета радуги. На днях мальчишки и девчонки, ученики Ленинуглевской школы, на собственном опыте испытали, что значит закидать друг друга разноцветной краской.

Фестиваль красок холи – традиция индийская. У праздника десятки версий происхождения, причём в каждом индийском штате она своя. Одна из самых распространенных трактовок (которую, скорее всего, придумали тамошние, индийские медики) гласит, что праздник красок устраивают в марте оттого, что на дворе разгар ОРВИ. Чтобы снизить риск заражения, местная ребятня начинает активно обсыпаться красками, которые изготовлены из натуральных лечебных трав.

Наш климат далёк от индийского. Сибирь всё-таки, да и взрослые навряд ли позволят пачкать куртки и шапки. Поэтому, понятное дело, устраивать подобные эксперименты лучше всего в тёплое время года. Вот потому-то на территории Ленинуглевской школы, что в посёлке Восходящий, праздник холи решили провести во время летних каникул. Не меньше часа под заводную музыку ди-джея местная детвора, не стесняясь, сыпала друг на друга разноцветную пудру, которую привезли с собой организаторы мини-фестиваля — работники Центрального дворца культуры Ленинска-Кузнецкого.

«Десять, девять…, — начинает отсчёт организатор и ведущая праздника Елизавета Патрушева. – Три, два, один!».  И в небо взмывают фонтаны разноцветной пыли. А если точнее – красок холи, которые тут же оседают на одежде, волосах и счастливых лицах мальчишек и девчонок. А те и рады: чем больше краски – тем веселее! Смотреть без смеха на желто-зелёного, красно-синего цвета лица невозможно. «Я пришла сюда с подругами, — говорит ученица 6 «А» Лиля Белоус. – Пропустить холи мы могли. Когда ещё удастся популяться друг в друга красками. Это же так здорово!».

Бум-бум-бум — раздаётся громкая музыка из динамиков. Под динамичные ритмы и раскрашивать товарищей гораздо интереснее. Десятки разноцветных ладоней тянутся навстречу Елизавете. «Насыпьте мне», «А мне побольше сыпьте! Я ведь постарше буду!», — раздаются со всех сторон голоса. Кое-кто из ребят умудряется незаметно распихивать разноцветную пудру по карманам, а затем как ни в чём не бывало вновь подставить руки. «Своя ноша не тянет. Потом пригодится, — поясняет остальным  ребятам разноцветный мальчуган в красной кепке. — Я хотел друга раскрасить. Он сегодня прийти на праздник не смог. Приболел». Ведущая, улыбнувшись, протянула заботливому мальчишке ярко-пурпурного цвета пакетик: «Бери. Порадуй товарища».

Устоять под натиском позитива не смог даже пробегавший мимо пес. А ещё через минуту, виляя зелёным хвостом, до этого момента рыжая дворняга решила, что от такого веселья, пожалуй, надо держаться подальше. И, стряхнув с себя разноцветную пыль, побежала дальше. «Наверное, пошла с себя краску смывать. А зря, зелёный цвет ей к лицу», — вздохнув, сказала шестиклассница Виктория Степанченко.

Кульминация праздника стала самой фееричной. «Ритуальные» танцы вокруг цветной дымовой шашки, а затем «обнимашки» привели детвору в восторг. «Мне больше всего понравился конкурс, когда нам, девочкам, надо было перетанцевать мальчишек. Мы их на «раз-два» сделали, — поделилась эмоциями Аделина Куранян. – Я вообще люблю танцевать. Так что в нашей победе не сомневалась!».

Праздник холи закончился, а расходиться дети не спешили, ведь у них осталось ещё столько много разноцветной пудры, что хватило бы, наверное, разукрасить индийского слона вместе с хоботом и хвостом…

Добавить комментарий