От села Драченино до оздоровительного лагеря всего-то пара минут езды – прямиком по проторенной дороге сквозь берёзовую рощу. И вот, наконец-то, упираемся в железные ворота. Здесь среди высоких берёз в кронах, в которых запутались тысячи солнечных лучиков, компактно расположился легендарный «Уголёк».  По словам мальчишек и девчонок, это самый лучший лагерь на свете, где должен обязательно отдохнуть каждый уважающий себя ребёнок.

Не красной дорожкой, а изумрудного цвета ковром встречает гостей «Уголёк». Если пройти по сочной траве чуть дальше, то откроется мир, который сразу тебя остановит, и его захочется как следует разглядеть. Широкая аллея, залитая солнцем, — как на ладони. Со всех сторон местный «проспект» окружён разноцветными, яркими флагами. Вдали, среди кустарников и берёз, виднеется летняя сцена, больше напоминающая севший на мель огромный парусный корабль.

«У ребят сейчас сон-час. Но с минуты на минуту они встанут», — негромко, будто боясь нарушить детский покой, пояснила начальник лагеря Василина Сажина. День ребятни расписан буквально по часам: подъем, зарядка, поднятие флага, развлечения, дискотеки, в общем, ни минуты покоя. Кстати, подъем триколора – настоящий ритуал, и абы кому его не доверят. Это особая честь, которую ещё заслужить надо. «Кто флаг поднимает – тот, значит, крутой, — улыбаясь, рассказывает наша собеседница. – Чтобы ребенку доверили подъем стяга, он должен отличиться, например, хорошим поведением, активностью».

Во время летних каникул побывать в оздоровительном лагере успевают больше тысячи мальчишек и девчонок, причем не только из Ленинска-Кузнецкого, но и других городов, районов Кузбасса. Наш приезд пришёлся на четвертую смену, которая стартовала 19 июля. Дети участников СВО, дети из малообеспеченных и многодетных семей, а ещё дети, чьи родители приобрели путёвки за собственные средства. Всего 218 ребят. В двухэтажных корпусах, которые будто разноцветные бусины разбросаны по полянам, места хватило всем. Каждому из восьми отрядов, в которых от 21-го до 33-х человек, дети придумали название и девиз. «А вот наш, второй отряд, называется «Ритатош», — спускаясь с крыльца, произнесла девушка. – Здравствуйте, меня Карина Скороход зовут. Я в «Угольке» уже не первый год отдыхаю. И этот лагерь ни на что не променяю. Здесь повара на обед обалденно вкусные пельмени и котлеты готовят».

А ещё рассказала Карина, что в оздоровительном лагере самые классные вожатые, с которыми к концу смены все прощаются со слезами на глазах. К слову, на протяжении всего летнего сезона с ребятишками занимаются 19 воспитателей и 9 вожатых. Отбирают сюда не только за особые заслуги, но и чуткое отношение к детям. Как говорится, лучших из лучших: добросовестных, ответственных, добрых,  ну и конечно, с отменным чувством юмора. В этом сезоне (впрочем, как и в предыдущих) наставники оказались настолько хороши, что шестеро из них совсем скоро отправятся вожатствовать на очередную смену в Кузбасский молодежный центр «Республика беспокойных сердец».

Дружеские отношения с «Угольком» сложились и у тринадцатилетнего Ярослава Позднякова. Он местный завсегдатай. «Отдыхать езжу сюда с 2016 года. В этот раз у меня целых две путёвки в «Уголёк» — на 2-й и 4-й сезоны, — рассказывает подросток. – Сравнивать «Уголёк» с другими оздоровительными лагерями даже не буду – он вне конкуренции! Хотя, в принципе, мог бы — опыт у меня большой, много где побывал, например, в «Сибирской сказке». Скоро, в августе, в «Республику беспокойных сердец» отправляюсь». Ярослав настолько проникся духом оздоровительного лагеря, что мечта у парня пока только одна – возвращаться сюда снова и снова. Ну а когда возраст не позволит ему быть в роли отдыхающего, он решил, что обязательно станет вожатым.

Нет ни капли сомнений, что две недели ребячьего отдыха в таком окружении пролетят как одно мгновение. По секрету мальчишки и девчонки рассказали, что с приближением лета они изо всех сил стремятся попасть в «Уголёк». «Для меня здесь второй дом, — говорит четырнадцатилетняя Аня Голохвастова из отряда «Андеграунд». – Атмосфера такая, что и словами не передать. Мы постоянно чем-то заняты, причем не всякой чепухой, а чем-то интересным. Иногда таким интересным, что за уши не оттащишь».

Не так давно вожатые, расставив столы на главном «проспекте», устроили для ребят местный «Арбат». Рисунки, браслеты из бисера, пластилиновые фигурки и прочие поделки разлетались как горячие пирожки. Дети выменивали их друг у друга за символичные «деньги». Потом, вечером, во время аукциона, они тратили заработанные «капиталы» на памятные подарки, которые займут достойное место в их ребячьей коллекции…

Марина Левкович.

Фото автора.

Добавить комментарий