Ко всем обелискам, установленным в больших и малых деревнях и сёлах района в честь павших на Великой Отечественной войне земляков, в День Победы пришли люди. Отдавая дань памяти своим дедам, прадедам и совершенно незнакомым им защитникам Отечества, они благодарили их за мужество и самоотверженность, за стойкость и героизм, за мирное небо, которое ценой своей жизни завоевали для нас наши предки…

В селе Чусовитино сегодня не осталось ни одного солдата, который сам прошёл через все ужасы войны. А в 1941-1945 годах отсюда были призваны военкоматом 157 человек. Из них к своим семьям никогда не вернулись 89 — это же сколько детей и внуков не родилось у этих мужчин, сколько местных родов лишилось своего продолжения, сколько судеб, в том числе и женских, было сломано навсегда…

Но спустя и 78 лет в Чусовитино об этом не забывают. Жителей на митинг 9 Мая здесь собралось много. Отрадно при этом и то, что рядом со взрослыми было много детей самого разного возраста – от совсем ещё маленьких до школьников-старшеклассников. Нарядные, необычно притихшие, с зажатыми в руках букетами цветов, они внимали всему тому, что происходило возле памятника, где трепетали на ветру язычки пламени Вечного огня. И даже совсем ещё малыши, как будто понимая всю важность и значимость происходящего, почти не капризничали.

Вместе с селянами память фронтовиков почтили глава Ленинск-Кузнецкого муниципального округа Е.В. Никитин, министр социальной защиты населения Кузбасса  Е.Г. Федюнина, прокурор Ленинск-Кузнецкого района А.В. Антонов, сотрудники правоохранительных органов и руководители структурных подразделений администрации округа, включая начальника Чусовитинского отдела ТУ В.А. Качана.

Поздравляя всех собравшихся с Днём Великой Победы, глава округа отметил: «Сегодня в нашей памяти ещё свежи воспоминания о подвиге отцов и дедов, поэтому наша святая задача – донести их до следующих поколений, чтобы наши внуки и правнуки знали, какой ценой нам достались в 1945-ом Победа и мир. Вместе с тем, в этот день я выражаю огромную благодарность всем матерям, отцам, жёнам участников специальной военной операции и желаю нашим военнослужащим скорейшего возвращения с победой домой!».

Настоятель храма пророка Божия Илии Вадим Маринюк в своём обращении к собравшимся тоже призвал всех молиться не только за тех, кто ушёл от нас во время Великой Отечественной. По его словам, это необходимо тем, кто и сегодня борется на передовой с нацизмом и фашизмом, и очень важно для нас самих, потому что молитва помогает нам духовно развиваться, а именно этого всем нам сегодня так не хватает.

После пожеланий мира и добра, прозвучавших в адрес земляков от Н.М. Жеребцовой, председателя совета ветеранов с. Чусовитино, наступил черёд минуты молчания и возложения цветов к подножию памятника. В эти мгновения каждый из взрослых наверняка думал о своих родных и близких, которые навечно встали в строй «Бессмертного полка». В числе вспоминавших своих героев была и многодетная мама В.Ю. Браун, к плечу которой в этот момент прикорнул уже слегка уставший и разморившийся на солнышке младший сынишка Иван. Сейчас ему ещё нет и двух лет, и это его первый День Победы, который он встречает в крохотной солдатской гимнастёрке и пилотке. А рядом с мамой и братишкой на протяжении всего митинга бережно держала в руках портрет красноармейца Ф.С. Киселёва пятилетняя Маша – дочь Веры Юрьевны. И думается, что при взгляде на них троих вряд ли у кого-то мог возникнуть вопрос, зачем мама привела вместе с собой детей столь малого возраста. Вопрос очевиден: ради них, этих замечательных ребятишек, ради их будущего.  «На портрете — мой прадед, — говорит Вера Юрьевна. — Он воевал, был в плену и вернулся домой. Благодаря ему потом появилисья на свет и мой отец, и все мы…»

Официальное торжество закончилось, но селяне и не думали расходиться. Практически всем составом они отправились в Дом культуры, чтобы посмотреть концерт, приготовленный для них местными творческими коллективами. Тон начавшейся программе задала хореографическая композиция, исполненная коллективом «Серпантин». Облачённые в траурные одежды девушки исполнили её под пронзительные слова «Молитвы», которую когда-то исполняла народная артистка СССР Людмила Гурченко: «Ах, мой сынок, на какой из дорог стынет сердце твоё на снегу…». В эти минуты в глазах у многих из зрителей блеснули слёзы. И потом, на протяжении других номеров, люди украдкой их утирали: увы, сегодня мы снова и снова переосмысливаем, что такое война…

Наталья АРТЁМКИНА.

Фото автора.

Добавить комментарий