У всех, чьи родственники принимали участие в битве за Москву, есть уникальная возможность рассказать о героях своих семей и даже сделать эти истории достоянием музейной экспозиции.
Бессмертный полк России начинает реализацию проекта «Мой дед сражался за Москву», призванный увековечить подвиг участников обороны столицы и тружеников тыла.
Подать заявку можно до 15 мая через личный кабинет на сайте конкурса – прямой переход на который работает с сайта организаторов https://www.polkrf.ru/.
Принять участие могут все желающие старше 10 лет, количество заявок от одного участника не ограничено.
По итогам проекта будет создана уникальная картина, изображающая фрагмент битвы за Москву, каждое из лиц на которой реально – герои будут написаны профессиональным художником Алексеем Крюковым по фотографиям, присланным участниками конкурса. 20 центральных персонажей – из отобранных на конкурсной основе самых интересных историй.
Портреты всех присланных на конкурс ветеранов отразит обрамляющий живописное полотно коллаж. Цифровая версия получившегося произведения будет размещена на сайте Бессмертного полка России – с возможностью прочитать историю каждого героя. А оригинал получившейся композиции будет передан в дар Музею современной истории России.
Также 20 историй победителей лягут в основу просветительских роликов, посвященных битве за Москву. Оценивать присланные на конкурс работы будут активисты Бессмертного полка России с историческим образованием, а также представители культурной элиты страны.
Во многих семьях хранятся трагические, героические, а порой и счастливые истории. Именно их Бессмертный полк России ждет на конкурс «Мой дед сражался за Москву».
Ссылка на фото: https://disk.yandex.ru/d/BehD-QSTDK6ttQ
Ссылка на положение о конкурсе: https://disk.yandex.ru/d/DXV7_W6NjuvqOw
Ссылка на ролик по конкурсу: https://disk.yandex.ru/i/idxoGZg1GN9ICQ (размещение в youtube и rutube: https://youtu.be/2aR7qcSHO_U, https://rutube.ru/video/8c4014c5234ef9cb0fb4a1c6beb54478/)

Добавить комментарий