Накануне Дня защитника Отечества мы буквально засыпали вопросами мужчин. Участникам нашего блиц-интервью, жителям Ленинска-Кузнецкого и Полысаева, пришлось нелегко, но, к счастью, все справились. Мужья и отцы не только ответили на вопросы, которые мы им задали, но и рассказали честно о том, чему научиться им никак не удаётся. Наверняка вам тоже интересно, что же должен уметь делать мужчина и какие сверхспособности ему пригодились бы?

Роман Рогулёв:

Каждый мужчина сам для себя решает, какими навыками ему стоит обладать. Я, к примеру, многое умею делать своими руками. Чему-то научили родители и близкие, а чему-то — сама жизнь. Папа показал, как обращаться с техникой, мама привила любовь к земле, Один дедушка обучил всем важным мужским работам  по дому.  Другой дед привил любовь к путешествиям, когда-то познакомив с Москвой. Многое сделано своими силами в нашем доме и на приусадебном участке. Я сам гараж построил, фасад дома обшил сайдингом, забор заменил и много чего ещё по мелочи. В своём доме скучать некогда, всегда есть чем заняться. Сына учу порядку, слушать и уважать старших, помогать им. Я никогда не сравниваю себя с другими и не отношусь к людям плохо только из-за того, что они не умеют что-то делать. Уверен, что мужчинам не нужно обладать сверхспособностями, у нас с рождения есть всё для плодотворной жизни.

Вадим Лукьянов:

— Я думаю, что самое главное для мужчины – это самореализация. Мужчина должен заниматься тем, что ему нравится, делать что-то полезное в глобальном смысле и получать удовлетворение от самого процесса. Я, например, работаю машинистом бульдозера и очень люблю свою работу. Отношусь к обязанностям чрезвычайно ответственно. Досадно мне, когда молодые люди не могут найти себя в жизни. К примеру, при наличии образования не хотят или не решаются работать по специальности на градообразующих предприятиях. Поэтому нередко выбирают путь проще, но совсем не тот, который был бы им по душе. По моему мнению, мужчина должен развиваться и стремиться быть лучше себя самого, а не лучше коллег или женщин. Кстати, считаю, что прекрасной половине человечества надо помогать и не делить обязанности на мужские и женские. При плотном рабочем графике я много чего делаю по дому. Мечтаю научиться строить, но пока не получается. То ли ума не хватает, то ли времени и опыта. Надеюсь, что рано или поздно всё сбудется, главное, что у меня есть желание идти вперёд.

 

Виктор Зоткин:

— На мой взгляд, мужчины, прежде всего, должны понимать, чего они хотят добиться в жизни. Хорошо, если они умеют ценить время, преодолевать трудности, не теряя себя. Я, к примеру, могу легко находить выход из сложных ситуаций. Наверное, этот жизненно важный навык появился у меня благодаря общению с разными людьми, ведь у каждого человека есть чему поучиться. Мне сложно сравнивать себя с другими, думаю, что и незачем. Так как по опыту знаю, что лучше работать в команде, потому что результат коллективного труда всегда круче. Отец для меня всегда будет тем, кого я не смогу превзойти в чём-либо. Но, наверное, это и не нужно, ведь у каждого своя дорога. А у женщин так много достоинств, что нам, мужчинам, с ними не стоит даже соревноваться в чём-то. Знаю точно, что единственная сверхспособность, которой я хотел бы обладать, —  это возможность управлять временем.

Фёдор Полетаев:

— Мужчина – добытчик, так нам всегда говорили в детстве. Он должен учиться всему и никогда не останавливаться на достигнутом. Но самое главное — мужчина должен уметь заботиться о женщине, детях и защищать семью от любых трудностей. На мой субъективный взгляд, я умею делать почти всё, а с любым монотонным трудом, который, возможно, будет слишком утомительным для кого-то, я справляюсь легко. Вот что действительно мне чуждо, так это приготовление пищи. Я раньше честно пытался научиться готовить простые блюда, но получалось не очень вкусно. Зато вязать на спицах умею, когда-то мама научила, и я до сих пор ей благодарен. Кто знает, может быть, и это умение мне пригодится в жизни. А если бы у меня была возможность выбрать какую-либо сверхспособность, то я хотел бы уметь исцелять людей от тех болезней, которые не под силу вылечить врачам.

Андрей Коновалов:

— Мужчина должен уметь защитить свою семью и родных. В том числе и от финансовых трудностей. Лично я могу поступиться своими интересами для оказания помощи детям в реализации их планов и желаний. Научил меня этому мой отец личным примером. Наверное, есть то, что я умею делать лучше других, но всё это субъективно, и моё мнение может не совпадать с другими. Знаю точно, что могу организовать семейный отдых, который понравится всем. К своему стыду, не могу научиться играть на гитаре, причём инструмент куплен ещё пять лет назад. Уверен, что для мужчины нет абсолютно бесполезных навыков. В жизни может пригодиться любое знание и умение, которое в какой-то момент может спасти жизнь. Семь лет назад я ремонтировал автомобильный амортизатор и не зафиксировал пружину. Она выскочила и ударилась в крышу гаража. Позднее от соседа, водителя со стажем, я узнал, что в таких ситуациях люди нередко погибали. Вот так я навсегда запомнил, что пружину нужно фиксировать. Что касается сверхспособностей… Иногда кажется, что было бы полезно уметь перемещаться в пространстве. Можно сэкономить кучу времени.

Записала Мария Гришина.

Добавить комментарий