Возле этого дома ты сразу понимаешь, что такое территориальное общественное самоуправление – порядок здесь чувствуется во всём. Вычищены, что называется, под метёлку дворовый проезд, парковка, пятачки у подъездов и лавочек, а хвойные жители до сих пор красуются своим новогодним нарядом из разноцветной мишуры. И большой двор пустынным вряд ли бывает: снуют взад-вперёд легковушки, замирая на стоянке, да и соседи время от времени собираются вместе, чтобы обсудить текущие дела.

И морозы не помеха

Вот и недавним субботним утром, несмотря на крепкий мороз, самые активные жильцы во главе со своим лидером Еленой Атамановой собрались на пятиминутку. Кто-то спешил по делам, но тоже остановился послушать, о чём идёт речь. Их территориальное общественное самоуправление (ТОС носит название дома — «Пушкина, 70») представляют на региональный этап Всероссийского конкурса, поэтому надо вместе подвести итоги работы – что сделано за минувший год, когда загорелись идеей проекта благоустройства. Даже слоган красивый для него «тосовцы» придумали: «Хотим жить в красоте – начинаем со двора!».

— Соседи у нас очень отзывчивые, лёгкие на подъём, — говорит Елена Алексеевна. – Звать никого особо не нужно – сами выходят и знают, где у нас и что. Дружно смотрели, например, как чистили весь двор от снега, чтобы и кучи где попало не лежали, и на парковке было где развернуться. Теперь вот март на пороге, пора о цветочной рассаде подумать – не заметишь, как всё вокруг растает, и субботники на клумбах будем проводить.

Клумбы, деревца, вазоны

Свой «зелёный» проект они тоже начали с того, что весной вышли во двор: очистить всё от залежалого мусора, осенней листвы – самая первая задача. А за ней последовали другие, не менее значимые и весомые, ведь комфортная и уютная среда начинается с малого. Чтобы работать не с голыми руками, собрали деньги (сколько смогли), закупили большущие мешки под мусор, три десятка пар хозяйственных перчаток, не забыли о мётлах и граблях. Конечно, кто-то из дома принёс инвентарь или по пути на дачу что-то сделал: не только о своём надо беспокоиться, но и обо всём этом, общем! Таким был посыл, настроение созидания.

— Я знаю, как вырастить красивый цветник, на даче уже опыт большой, поэтому помогаю нашим бабушкам с рассадой, — рассказывает жительница дома Наталья Новосёлова. – Только сезон подходит — начинаю заниматься: здесь надо и грунт хороший подобрать, и за всходами ухаживать, пока доведёшь их до кондиции. Хочется ведь, чтобы у подъездов было красиво!

Так здесь зацвели не только привычные для всех клумбы, но и садовые вазоны, где было полным-полно пламенеющих тюльпанов, синеющих незабудок, будто разрисованных умелой и талантливой рукой живописца флоксов, бархатцев, нарциссов, ирисов, лилейников, пионов. Тут же и кошачье семейство приютилось, которое подкармливают сердобольные бабушки. И здесь же, для полноты картины, шелестят нежной листвой берёзки, кустится сирень, тянутся ввысь сосны, рябинки, посаженными заботливыми руками. К ним добавились крохотные, но колючие ёлочки, тоже начинающие жизнь в этом дворе.

Радуют цвета радуги

Традиционный майский День соседей тоже стал мощным моментом единения и общего труда во имя родного двора. Да и как иначе, если прикупили четыре банки краски (зелёную, синюю, красную, белую) и решили обновить скамейку, песочницу и солнцезащитный грибок, расположенные на людном месте — солнечной полянке. Ребятишки тоже красили – ну прямо как заправские маляры: для себя же делали, чтобы веселее было. И всё лето потом отбою не было от их разновозрастных стаек на площадке: со всех окрестных домов приходили играть.

Здесь понимают, что важно не только сделать, но и сохранить. Потому дворовый патруль работал практически круглосуточно, следя за тем, что происходит: дежурили активисты с утра и до позднего вечера, да и окна дома выходят как на улицу, так и во двор — считай, всегда он у них под неусыпным оком. И забот всегда хватает, одни цветники чего стоят – успевай их поливать только, благо и шланг завели 30-метровый, который везде достанет.

Когда сам работаешь, то и обслуживающая организация делает всё так, как надо: вовремя убирает подъезды, чистит снег, белит, красит, вот иллюминацию на сосне устроила к Новому году. А уж за юными поклонниками Деда Мороза дело не стало – прошли и украсили ещё десяток деревьев мишурой, тем более что и на гирлянды взрослые не поскупились: праздник всё-таки. Так радостно, на позитивной волне завершился этот знаковый для дома год.

Когда всё получается

Субботняя пятиминутка у «тосовцев», конечно, затянулась. Старейшая из них, Валентина Ивановна Каракулова, с грустью посмотрела на снежный сугроб: «Как там моя берёзка? Всю её засыпало, завалило: выживет ли? Может, разгрести да посмотреть…» Её наперебой стали успокаивать: «Да что вы, всё нормально будет. Под снегом ей лучше, не вымерзнет. А то ещё мороз ударит, как сегодня».

Говоря об итогах, конечно, незаметно перешли на планы. А их, как всегда у работящих людей, – громадьё. Если двор общими силами привели в порядок (раньше его асфальтировали по программе «Городская среда»), то теперь настала очередь дома. Три подъездных козырька отремонтировали — надо и остальные. За подвальной разводкой глаз да глаз нужен, а главный проект теперь – установка видеонаблюдения, чтобы каждый уголок был под присмотром. Со временем это, конечно, станет реальностью: всё получается у тех, кто смело идёт вперёд, тем более что в 2023 году дом отмечает полувековой юбилей – тоже повод для благоустройства.

Вадим Благов.

Фото автора.

Устав ТОС «Пушкина, 70» зарегистрирован 29 апреля 2021 г. В границах  самоуправления проживают 157 жильцов дома 1973 года постройки. В доме шесть подъездов и пять этажей, обслуживающая организация – ООО «Абсолют+». По итогам 2022 года дом участвует в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая практика ТОС» в номинации «Благоустройство и экология».

Добавить комментарий