Педагоги Кузбасского музыкального колледжа и Кемеровского государственного института культуры провели свои мастер-классы в детской музыкальной школе №12 города Ленинск-Кузнецкий. В тот день в рамках ежегодного собрания методического объединения для обмена опытом встретились преподаватели со всего округа.

«Идея создать это объединение родилась коллективно. Несколько лет подряд на базе нашей музыкальной школы собираются преподаватели и воспитанники детских школ искусства из городов Ленинск-Кузнецкий и Полысаево, а также из ДШИ №44 села Красное, ДШИ №38 посёлка Восходящий Ленинск-Кузнецкого района. А ученики, видя успешную карьеру мастеров, проявляют ещё большую заинтересованность к музыке и культуре и изъявляют желание в будущем связать с ними свою жизнь», – рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ленинск-Кузнецкой музыкальной школы Марина Васильевна Ушакова.

В этот день для собравшихся прошли мастер-классы по игре на домре и виолончели, а также различные открытые уроки. О том, как преодолеть волнение перед выходом на сцену, поведал артист музыкального театра им. А. Боброва Константин Голубятников. «Волнение – это естественное качество любого артиста, но его нужно держать под контролем. Чтобы не волноваться, заранее нужно настраивать себя психологически. Я, стоя за кулисами, перед выходом на сцену всегда говорю себе: зрители пришли не для того, чтобы меня раскритиковать, — они пришли послушать моё пение, поддержать меня», — рассказал Константин Дмитриевич.

Педагог института культуры Эльбрус Рамильевич Шабаев провёл музыкальную перекличку с оркестром народных инструментов и предложил сыграть совместно несколько композиций.

В завершение встречи в концертном зале прошла презентация сборника произведений для аккордеона «В сердце твоём» от руководителя городского муниципального оркестра русских народных инструментов Антона Вадимовича Благова. «В сердце твоём» – собрание из 34-х авторских музыкальных произведений разного уровня сложности для аккордеона.

В работе методобъединения принял участие директор детской школы искусств №44 села Красное Евгений Викторович Храмцов. «Я рад, что наше методическое объединение дарит возможность юным музыкантам набраться знаний и умений у более опытных и старших коллег. Все мы когда-то были учениками, иногда приятно снова ими стать. Сегодняшний день пропитан творчеством, все занятия были интересными и контактными; для себя я отметил, что всего за 30-40 минут преподаватели находили общий язык с аудиторией, а это действительно быстро. Отличный концерт-презентация сборника получился у моего коллеги Антона Благова. Он вложил в него много сил и эмоций, и это видно», – поделился впечатлениями Евгений Викторович.

Для людей, тесно связанных с музыкой, юбилейные и отчётные концерты, презентации музыкальных сборников, встречи для обмена опытом и ежедневные занятия – это жизнь. Своим стремлением они объединяют всех тех, кто также тянется к искусству, — это и ученики, и преподаватели, и просто слушатели. И пусть продолжает звучать музыка, напоминающая о важном смысле, который доступен каждому, — стоит только прислушаться!

 Зинаида ИЗОСИМОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий