Малые и средние предприятия региона все чаще представляют на рынок КуZбасса услуги и товары категории «все для дома», а также производят продукцию для формирования более удобной городской среды. Начинают и расширяют свое дело предприниматели в том числе за счет господдержки по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«Цель развития предпринимательства в КуZбассе – повышение качества жизни наших людей. Это касается всех сфер от импортозамещения деталей для машин и выпуска качественной и доступной по цене мебели, одежды, декора до благоустройства муниципалитетов. Осваивая бытовой сектор рынка товаров и услуг, малый бизнес не только удовлетворяет запросы жителей по уровню комфорта в доме, в дороге и на отдыхе, но и способствует укреплению экономики региона в части несырьевых отраслей производства», — отметил министр экономического развития КуZбасса Константин Пытченко.

Так, индивидуальный предприниматель Наталья Мокина открыла производство мебели. Чтобы привлечь клиентов, обратилась в центр «Мой бизнес» за помощью в изготовлении аудиороликов о своей продукции для их дальнейшей трансляции на радио.

Егор и Илья Черданцевы благоустраивают общественные пространства и выпускают изделия из металла, включая мебель в стиле лофт, ограждения, малые архитектурные формы. С помощью «Моего бизнеса» их компания разработала проект автоматизации и получила федеральный грант на развитие производства (приобрели сварочных роботов и российское программное обеспечение к ним). Запуск линии повысит производительность и сократит себестоимость продукции, позволит улучшить условия труда и переориентировать сотрудников на интеллектуально более сложные задачи.

Индивидуальный предприниматель Сергей Брюхов выпускает автомобильные коврики из эва-материалов, с помощью системы господдержки зарегистрировал товарный знак и расширил производство.

В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» центр «Мой бизнес» в КуZбассе оказывает информационную и консультационную поддержку по вопросам создания и развития своего дела. Обратившиеся могут бесплатно получить адресную поддержку в продвижении продукции и ее выходе на электронные торговые площадки; разработке сайта и печатной продукции; получить услуги по сертификации и классификации, регистрации товарного знака.

Ознакомиться с подробной информацией о деятельности центра «Мой бизнес» можно на сайте или по тел. 8 (384-2) 77-88-70.

Добавить комментарий