Вопросы патриотического воспитания, привлечения молодых кадров и благоустройства школ 1 февраля  в администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального округа обсудили работники сферы образования с главой округа Евгением Викторовичем Никитиным.

В этот день в конференц-зале собрались директора 18-ти образовательных учреждений — Демьяновской,  Ариничевской,  Шабановской, Панфиловской  и других  школ района.

Патриотизм. С обсуждения отношения нынешнего подрастающего поколения к родной стране началась эта встреча. В этом году многие школы вернулись к патриотической традиции прошлого – поднятию флага. Учебный год начался для детей не только с линейки, но и с прослушивания  гимна России, звучащего над школьными площадками. Первое время ребята  смущались и не понимали важности этого момента, но теперь они стали серьёзнее и изменили своё отношение к самой церемонии поднятия флага. «Традицией в  нашей школе стало заканчивать работу летней площадки 22 июня творческим выступлением ребят. Мы идем к памятнику воинам-односельчанам, и там у нас проходит небольшой концерт. Они поют песни «Смуглянка» и  «Бессмертный полк», а на глазах наворачиваются слёзы. Мы, педагоги, ищем к ним подход, находим методы, с помощью которых объясняем, почему важно любить Родину», – высказалась директор Красноярской общеобразовательной школы Галина Петровна Бибикова.

Кадры. Найти общий язык с подрастающим поколением, как никому другому, удаётся молодым педагогам. Также в этот день поговорили о привлечении новых кадров. По словам Евгения Викторовича, в этом году впервые в округе удалось добиться нулевой миграции. За этот период из Ленинск-Кузнецкого района не уехало ни одного молодого специалиста. Для них предоставляются служебное жилье, различные льготные выплаты, действует сельская ипотека, с помощью которой можно приобрести дом и хозяйство.

Большую надежду возлагают родители и педагоги на кузбасские вузы, которые могли бы подготовить будущих специалистов для работы в районе. «Заключение специальных договоров на бесплатную довузовскую подготовку и после — на целевое обучение смогло бы привлечь специалистов к работе в Ленинск-Кузнецком районе», — отметил присутствовавший на встрече председатель Совета народных депутатов Александр Александрович Яковлев.

Профориентация. Обширная профориентационная деятельность проводится на сегодняшний момент в школах. В этом педагогам помогают специальные классы дополнительного образования. Так, в школе посёлка Демьяновка действует кадетский класс. Уже в этом году его ученики примут участие в областных соревнованиях среди кадетских классов, которые пройдут в оздоровительно-образовательном профильном центре «Сибирская сказка».

В школе посёлка Чкаловский вот уже несколько лет действует  педагогический класс. «Его ученики – это обучающиеся 8-9-х классов. Для них разработана специальная программа, которая помогает понять, близка ли им  по духу педагогичная детальность. Ребята  проводят открытые уроки для родителей и одноклассников, а летом выступают в роли вожатых в школьном детском лагере», – рассказала  директор Чкаловской школы Нэлли Григорьевна Зайцева.

В этот день также обсудили вопросы транспорта для обучающихся, благоустройства школ и строительства новой центральной районной больницы. Каждый педагог внес свои предложения по развитию в сфере образования. Как отметила Евгения Сергеевна Мариненко, заместитель главы округа по социальным вопросам, все предложения будут рассмотрены и, если это возможно, реализованы.

Зинаида ИЗОСИМОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий