Композитор, сочиняя музыку, вкладывает в неё особый смысл, и этот смысл доступен каждому – стоит только прислушаться. Вот и сборник произведений для аккордеона «В сердце твоём» буквально затрагивает сердце и душу. Его презентация состоялась 26 января в детской музыкальной школе №12. Автор – преподаватель ДМШ №12 и руководитель Муниципального оркестра русских народных инструментов Антон Вадимович Благов.

— Антон Вадимович, расскажите об истории создания сборника?

— «В сердце твоём»это собрание моих авторских музыкальных произведений для аккордеона. Он довольно объёмныйвключает в себя 34 композиции разного уровня сложности: одни написаны для учащихся музыкальных школ, а другие – для музыкальных колледжей. На нашем концерте-презентации мы показали, что всё это можно исполнять по-разному. Мне и моим коллегам удалось представить это максимальное широко. Например, с помощью переложения с одного инструмента на другой звучала полифония, исполняемая сольно на домре и на рояле. Для ансамблевых же композиций был задействован оркестр.

— Почему была выбрана именно такая форма презентации?

Сборник был готов ещё весной прошлого года. Но хотелось довести техническую составляющую до идеала: все произведения отыгрывались по несколько раз на разных инструментах. Было много переделок, и разобраться с ними удалось только в ноябре. Редакторы, с которыми я сотрудничаю, живут в городе Кемерово, и мы с ними очень плотно поработали. Благодаря этому сборник официально вышел в конце декабря, а не позже.

Идею презентовать «В сердце твоём» в виде концерта мне предложили коллеги из Кузбасского музыкального колледжа. Мы провели несколько пробных репетиций – сыгрались. Честно скажу, очень волновался, но волнение ушло само, потому что за спиной была колоссальная поддержка моих коллег и оркестра. Зал тоже отзывался, реагировал живо, звучали аплодисменты – это значит, что музыка дотянулась до их душ.

— Где вы ищете источники вдохновения?

Музыка для меня – это образы. Мой любимый – это весенний майский город после дождя. Я словно ощущаю его, он воздушный, свежий, и это я отражаю в музыке. Композиции получаются тёплые и солнечные. Но даже вдохновляющие нас образы могут уйти, нельзя переживать их бесконечно, и чтобы задержать их в памяти, существуют ноты. Из них слагаются произведения, а после – сборники, с помощью которых всегда можно вернуться к этим картинкам. Какие-то произведения создаются очень быстро, а какие-то пишутся три года и больше, с этим нужно смириться.

Бывает и такое, что название появляется вперёд всего и тогда, всё вертится вокруг него. В сборнике «В сердце твоём» названия направляют к образам тех, кто будет его использовать.

— Чем обусловлено название – «В сердце твоём»?

Каждый может понять его по-своему. Но оно отражает что-то личное, сокровенное, честное и ценное для души. Обычно, когда люди слышат музыку, они вспоминают о чём-то дорогом и важном для них, о том, что у них на сердце, потому – «В сердце твоём»

Так, например, одна из композиций сборника – «Посвящение» – имеет интересную историю. В 2012 году в детской музыкальной школе №12 прошёл концерт в память о директоре школы Михаиле Степановиче Михальченко. Именно к этому дню была написана  композиция. Мне повезло знать его лично, и то, какое впечатление он произвёл на меня, я отразил в музыке.

— Есть ли печатная версия вашего сборника, и как можно воспользоваться им?

 — Да, у сборника есть печатное издание. Им могут воспользоваться ученики музыкальных школ города Ленинска-Кузнецкого, Ленинск-Кузнецкого района, города Кемерово и других. Но не стоит забывать, что он нужен для работы, это не какой-то сувенир. Его можно найти в электронном виде в открытом доступе, распечатать и заниматься. Хотя буквально перед Новым годом мне очень захотелось подарить его детской школе искусств города Полярный Мурманской области. Я подписан на группу школы в социальных сетях, и мне очень нравится их работа. Вот, взял и отправил. Так и познакомился с коллегами из Заполярья. Радуется душа от того, что мои произведения, возможно, услышат и где-то далеко за пределами Кемеровской области.

Зинаида Изосимова.

Фото автора.

Добавить комментарий