Если вы решите отправиться на днях в посёлок Восходящий, то наградой для вас станет возможность увидеть сияющий иллюминацией и украшенный ледяными скульптурами участок семьи Поздняковых. Михаил и Татьяна каждую зиму придерживаются своей семейной традиции – они создают ледяную сказку у себя во дворе.

Вот и я побывала у них в гостях. Добраться до улицы Степная не составило никакого труда: рядом с воротами дома виднелся немного припорошенный снегом сказочный персонаж в костюмчике из мишуры. А когда меня пригласили пройти на территорию участка, то я увидела, что дорожку к дому обрамляют тонкие ледяные круги, образовывая собой своеобразный зимний палисадник. Заметила сразу же высокую ёлку из ледяных блоков, увитую мигающими гирляндами, и скульптуру символа года – кролика с морковью в лапах. Угадывались в фигурах механические  крепления, детали плотно прилегали друг к другу благодаря конструкции из дерева и проволоки, которые заложил в основу Михаил Степанович. Ведь недаром он работает машинистом механического крана уже больше 30 лет.

Михаил Поздняков рассказал мне, как в его семье появилась такая традиция: «Много лет назад ко мне спонтанно пришла идея украсить наш участок. На каждый Новый год я стараюсь придумать что-то новое, образы будто рождаются в голове – я даже не беру идеи из Интернета или где-то еще. Впервые решил сделать скульптурку 2012-м году – это был дракон. Символ того года мог получиться холодным, колючим и серьезным, если бы не его добрые глаза, которыми я завершил образ. В качестве материала для чешуйчатого выбрал лёд: он, конечно, капризен в работе, но и к нему можно найти подход. Я морозил материал в формочках: пригодились коробки из-под тортов и из-под сока. Потом прямоугольники изо льда делил на треугольники поменьше, они же стали шипами для дракона. Он казался воздушным из-за них и получил в посёлке название «Ледяной дракон». В тот же год я соорудил изо льда каскадную ёлочку со звездой на макушке.

В последующем придумывал что-то новое, чтобы увлечь внуков и ребятишек с нашей улицы. Так родилась птица из цветного льда – петух в человеческий рост. Тогда нам с супругой пришла идея окрасить воду в формах с помощью колера – аналога краски, только более яркого и погодоустойчивого. Рассмешил всю семью небольшой поросёнок из снега  в Год Свиньи: на нём можно было даже «прокатиться», и мы с помощью воды придали ему прочности – снаружи он был как ледяной шарик с пятачком. В Год Быка я придумал горку в форме рогатого животного, можно было и поглядеть на символ года в масштабном размере и заодно  скатиться с него с ветерком».

Ну а в этом году, конечно, нельзя было обойтись без ушастого символа. Внутри зайца, что теперь живет на участке Поздняковых, находится специальная изолированная подсветка, чтобы ночью и утром он сверкал, радовал глаз и привлекал удачу. О том, что больше всего нравится домочадцам в зимних локациях Михаила Степановича, рассказала его супруга Татьяна Григорьевна Позднякова: «Михаил с юности – творческая натура, несмотря на то что за его плечами — лётное училище и такая, казалось бы, совсем не творческая профессия, он всё время что-то создаёт, мастерит, а раньше и вовсе рисовал. Беседка, теплица, клумбы и их оформление – это всё дело его рук. Вы удивитесь, но он даже сам сажает цветы. На нашем участке летом растут георгины, астры и «расцветают» сделанные из подручных материалов ромашки, которые не завянут к осени. В прошлом году у нас на погребе появился лягушонок из старых покрышек: всё, от глазок до лап, сделал Миша».

А в прошлом году семья Поздняковых пошла на небольшое ухищрение: они  сделали ледяной лабиринт, который привлёк всех пятерых внуков разного возраста от 7 до 12 лет к ним во двор. Всех их заинтересовало выдуманное дедушкой ледяное царство загадок, а те, что помладше, даже принимали участие в строительстве — укрепляли лабиринт, заливали формы, ведь он был полностью из ледяных блоков. На память хозяйка дома  старается  сделать как можно больше фото, чтобы запечатлеть тёплые моменты и все работы мужа.

С каждым годом идеи Михаила Степановича становятся все интереснее, а скульптуры — профессиональнее. Но самое важное для него – это то, что члены семьи поддерживают его увлечение, любуются на зимнюю сказку во дворе, да и соседи одобрительно кивают: мол, молодец, сосед, радуется глаз!

Зинаида ИЗОСИМОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий