Тема частичной мобилизации военнослужащих сегодня стабильно входит в топ-10 самых востребованных любого из информационно-новостных порталов. При этом людей интересуют не только абсолютно все детали призыва и последующего участия их родных в СВО, но и меры поддержки семей мобилизованных. Чем, кроме выплат, льгот и гарантий, таким семьям уже помогают, – расскажем сейчас.   

Как известно, в конце прошлой недели министр обороны РФ доложил Верховному главнокомандующему о том, что частичная мобилизация завершена. Вместе с тем, перед всеми уровнями власти, в том числе и на местах, теперь стоит не менее важная задача – слаженно и эффективно оказывать социальную поддержку и всяческую помощь семьям призванных. В нашем городе координацию всех действий в этом направлении осуществляет служба социальной защиты населения. О том, что уже сделано за полтора месяца после объявления частичной мобилизации, рассказала начальник УСЗН администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа Светлана Добкина.

Социальный паспорт для семьи

На каждую из таких семей в службе соцзащиты сформированы паспорта и за каждой из них закреплён социальный работник. Паспорта необходимы для того, чтобы не было никакой неразберихи, и любой из заданных близкими родственниками вопросов не остался без официального ответа. Всё это, равно как и меры оказанной помощи, и будет зафиксировано в паспорте. А социальный работник в данном случае выполняет роль проводника по всем этим шагам. При этом он призван не только информировать семью о любых изменениях и новшествах в программе поддержки, но и оказывать ей полное содействие в подготовке необходимых документов, дабы избежать всяческой бюрократии и проволочек. В частности, все мужчины, мобилизованные в нашем городе с 22 сентября по 1 октября, уже получили единовременную денежную выплату, предусмотренную законом Кемеровской области – Кузбасса «О мере социальной поддержки отдельным категориям граждан, принимающим участие в специальной военной операции, проводимой на территории Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики».

Как подчёркивает Светлана Валерьевна, исполнение данного поручения находится на особом контроле, но не остаются без внимания и любые другие вопросы, касающиеся социальной поддержки и поступающие от членов семей мобилизованных. По каждому обращению принимаются меры в индивидуальном порядке, в том числе и с помощью руководителей предприятий и организаций, поясняет она. А если вопрос не относится к компетенции муниципалитета, то его  направляют в Министерство социальной защиты населения Кузбасса.

Отмена родительской платы за детсад

Важную меру социальной поддержки получат и те семьи мобилизованных, где есть дошколята, посещающие детские сады. В конце октября на сессии Совета народных депутатов Ленинск-Кузнецкого городского округа было принято решение, согласно которому за присмотр и уход в муниципальных дошкольных образовательных организациях освобождаются от родительской платы на 100 процентов члены «семей граждан, призванных военными комиссариатами, расположенными на территории Кемеровской области – Кузбасса, на военную службу по мобилизации в Вооружённые Силы РФ в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647». При этом уточняется, что к членам семьи мобилизованного относятся как его дети, так и совместно проживающие с ним дети супруги.

Волонтёры спешат на помощь

Активно включились в работу с семьями мобилизованных и 25 волонтёров, которые в составе городского волонтёрского штаба действуют на базе Ленинск-Кузнецкого молодёжного центра. И именно волонтёры, среди которых есть и студенты, и работающая молодёжь, а также предприниматели города, всегда оказываются там, где в первую очередь требуется их помощь. За два года пандемии эти ребята оказали помощь большому количеству маломобильных и пожилых горожан, оказавшихся на карантине и самоизоляции. А сразу после начала СВО штаб перезапустил свою работу, рассказывает директор молодёжного центра Мария Миронова, и его приоритетным направлением стала помощь землякам, принимающим участие в спецоперации, и их семьям. Волонтёры принимают и обрабатывают заявки, обеспечивают сбор гуманитарной помощи, оказывают содействие в проведении мероприятий по отправке мобилизованных. Но это лишь часть их добровольной работы. Они приходят в семьи, причём не только тогда, когда требуется сделать что-то конкретное – например, перекидать несколько тонн угля, но и проявляют собственную инициативу. Так, после отправки мобилизованных они уже поздравили нескольких их взрослых родственников с днём рождения, а для детей в честь этого устроили настоящий праздник.

Таким образом, сегодня в городе уже действует целая система поддержки тех, кто на время остался без настоящей мужской опоры и заботы. Однако, как говорится, власть властью, а это дело чести каждого из нас – позаботиться о людях, в душе которых поселилась постоянная тревога за своего сына, мужа, брата, отца. И любому из нас вполне по силам хотя бы почаще звонить им или на минутку забежать в гости. Ведь каждый из покинувших свою семью по повестке военкомата —  это ещё и чей-то друг, коллега, товарищ по службе в армии, сосед, хороший знакомый…

Наталья Артёмкина.

Добавить комментарий