О полезных свойствах мёда люди узнали ещё в каменном веке, но, к сожалению, со временем многие забыли о них. Опытный пчеловод Ольга Яровицына уверена, что продукты пчеловодства в современных реалиях незаменимы. Ленинск-кузнечанка охотно рассказала о своём любимом ремесле и о том, что наполняет её жизнь гармонией и вдохновляет на созидание.

— Ольга, расскажи, пожалуйста, с чего начался твой путь к пчеловодству?

— Когда мне было 13 лет, мой папа Сергей Геннадьевич однажды помог соседям переместить ульи в омшаник – тёплое место для их зимовки. В качестве благодарности ему подарили пчелиный рой. С этого неожиданного подарка и началась наша жизнь пчеловодов. Папа изготавливал ульи и рамки, а я искала полезную информацию в книгах. В школьные годы все мои рефераты по биологии были о пчёлах. Я с удовольствием помогала отцу. Он осматривал одну сторону рамки, а я другую. Для пчеловода огромная удача, когда ему помогает напарник, который всё понимает. Первая пасека у нас стояла в посёлке Озеровка. Мы допускали много ошибок. Тот первый рой мы загубили, и такой печальный опыт был не единственным. Но, как оказалось, я не из числа людей, которые сдаются. После каждой неудачи желание сделать всё правильно только усиливалось, поэтому появлялись новые пчёлы. Сейчас у нас две пасеки — на станции Раскатиха и в Литвиновке.

— Ольга, у тебя было желание стать профессионалом в сфере пчеловодства, получить образование?

— Да, я всегда мечтала стать пчеловодом и апитерапевтом, но в то время я прислушалась к отцу, который посоветовал получить более востребованную профессию. В итоге я окончила Кемеровский государственный университет культуры и искусств по специальности «Прикладная информатика» с присвоением квалификации «Информатик-аналитик». Помню, как в студенческие годы я приезжала домой и на все выходные уезжала с отцом на пасеку.

— Поясни, пожалуйста, кто такой апитерапевт?

— Это врач, который изучает полезные свойства пчёл и продуктов пчеловодства, использует их для лечения различных заболеваний. Я считаю, что апитерапия – это выбор человека быть здоровым. Было бы здорово, если бы молодёжь понимала это.

— Какие продукты пчеловодства ты сама изготавливаешь и почему?

— Долгое время у нас были только мёд и соты. Но в последние годы я заготавливаю маточное молочко, пыльцу и пергу, начала делать мази с добавлением прополиса и воска и настойку из восковой моли. Всё это уникальные по составу апипродукты, которые реально работают. К примеру, маточное молочко полезно употреблять мужчинам и женщинам с нарушениями функции репродуктивной системы в организме. А спортсменам перга могла бы заменить протеин, ведь она на 1/3 состоит из белка и по ценности превосходит зерновые культуры, молоко и яйца. Лекарственные средства на основе восковой моли помогают избавиться от простуды, хронического бронхита, помогают быстро восстановить организм человека после заболевания, физических нагрузок.

— Кто сейчас тебе помогает на пасеке?

— В 2007 году я познакомилась с будущим мужем Валентином и даже не заметила, как он увлёкся пчеловодством и охотно начал мне помогать. Сейчас он мой самый верный напарник. На пасеке всегда есть работа, и, как правило, это физический труд. Вместе мы справляемся быстрее.

— В твоей семье все любят мёд?

— Да, конечно. У нас всегда на столе соты, перга. Когда чыну Диме было четыре года, я дала ему маточное молочко попробовать, но он тогда заплакал и отказался. Вкус у него вяжущий, не для всех. Сейчас Диме 10 лет, и он сам ест пергу – вместо витаминок. Постепенно он начал пить и тёплую воду с мёдом по утрам. Это полезно не только детям, но и взрослым. Я мечтаю о том, чтобы у всех людей была возможность употреблять апипродукты, ведь это путь к здоровью.

— Как правило, люди боятся укуса пчелы. Я слышала, что это даже полезно. Так ли это?

— Я часто смеюсь, что меня пчёлы не кусают, так как знают меня в лицо, а если вдруг укусят, то им жутко неудобно, и они извиняются. Пчёлы кусаются всегда, но на этот случай у пчеловодов есть маски и защитные костюмы. Меня нередко кусают, и у меня периодически опухает какая-то часть тела. Друзья смеются надо мной, а я не обращаю внимания, ведь укусы пчелы тоже полезны. Выделяется жидкость, которая омывает наши суставы. Я уверена, что если бы у нас была развита апитерапия, многие болезни можно было бы вылечить без аптечных лекарств. Конечно, реакция организма у людей разная, может и анафилактический шок произойти, поэтому и нужны специалисты.

— Ольга, ты ведь семь лет работала дизайнером полиграфии, но все же решила посвятить себя пчеловодству. Осталось ли творчество в твоей жизни?

— Да, конечно. Мне всегда хочется создавать красоту вокруг себя. Сначала я начала разливать мёд в красивые баночки, заворачивать в оригинальные коробочки и перевязывать лентами. Постепенно в подарочные наборы я начала добавлять свечи из вощины, которые научилась делать сама. В их состав входит и полынь, и крапива, и зверобой, и душица, и тысячелистник – эти травы я заготавливаю сама. Я верю, что пчелиный воск поглощает всю негативную энергию, поэтому часто зажигаю свечи. Позднее мне захотелось сделать свечу вместе с сыном, а когда об этом узнали подруги, то попросили провести мастер-класс и для их ребятишек. Детям очень понравилось делать свечи своими руками, а мне понравилось им рассказывать о том, что я знаю о пчеловодстве. Словом, после каждого занятия я вылетала, как пчела: счастливая и наполненная энергией созидания.

— Куда ты направляешь эту энергию?

Я участвую в социальных проектах и провожу благотворительные мастер-классы. А вместе с единомышленниками мы помогаем приютам для животных, ремонтируем общественные пространства для деревенских ребятишек, просто собираемся и убираем городские улицы от мусора. После того как вступила в Союз пчеловодов России, я впервые решила принять участие в Всероссийском конкурсе «Лучший мёд России 2022», который пройдёт в ноябре в Кемерове. Я даже вхожу в команду организаторов этого фестиваля. Образцы мёда стекаются в Кузбасс со всей России. Надеюсь, мой мёд оценят по достоинству медовые сомелье. Для меня пчеловодство – это дело всей жизни, ремесло для души и здоровья.

Мария Гришина.

Фото Ольги Яровицыной.

Добавить комментарий