Уже давно школа №42 требовала ремонта, да не простого, а капитального. И вот в конце весны случилось то, чего не один год так ждали педагоги и школьники – капремонт пришёл и в это учебное заведение. Перечень работ, который предстоит выполнить строителям, чтобы вдохнуть в школу второе дыхание, довольно внушительный. Что немаловажно, здание планируют не просто отреставрировать как внутри, так и снаружи, но и укрепить. 

Трёхэтажная школа, которая расположена на ул. Глинки, 1, неподалёку от телевышки, на фоне одноэтажных, частных домов выглядит довольно монументально. И если не обращать внимания на обветшалые оконные рамы, а также кучи мусора и песка на территории, кажется, что жизнь здесь по-прежнему кипит, и вот-вот по длинным корридам пронесётся звонкая мелодия школьного звонка.

Но первое впечатление, как оказалось, обманчиво. Едва переступив порог здания, которое было построено почти в середине прошлого века (в 1964 году), стало ясно, что здесь затеяли по-настоящему масштабный ремонт, а значит, ни о какой учёбе не может быть и речи. Как рассказал, директор школы №42 Егор Николаевич Дементьев, в настоящее время ребята обучаются в образовательных учреждениях №№3, 37 и 38.

И пока дети вдали от родных школьных стен «грызут» гранит науки, строители ударными темпами очищают от старой штукатурки потолки и демонтируют по всему зданию потрескавшиеся от времени полы. И это, по словам рабочих, — только цветочки, а точнее – первый, подготовительный и самый пыльный этап работы. Кстати, параллельно с демонтажными работами также идёт усиление фундамента здания. И выполнить его необходимо до того, как наступят крепкие сибирские морозы.

«Нам ещё многое предстоит сделать, — говорит один из строителей подрядной организации. — Капитальный ремонт будет включать в себя не только полную внутреннюю отделку стен классов, актового зала, спортзала, но и других помещений здания. Мы полностью заменим электропроводку, систему отопления, водоотведения, а также кровлю. Обновим сантехнику. А скоро планируем приступить к стяжке полов, потом чуть позже начнём укладывать новую кафельную плитку». Особенный подход будет и к пищеблоку, где оборудуют сразу несколько технических помещений: производственный и горячий цеха, кладовую для сухих продуктов, моечную для посуды, гардероб для персонала. А завершающим и самым ярким штрихом реконструкции школы, по словам специалистов, станет обновление фасада и прилегающей территории, которую также ожидают кардинальные преображения.

С наступлением весны строители планируют приступить к монтажу детского автогородка, а также укладке прорезиненной беговой дорожки. Кроме того, для проведения торжественных линеек неподалёку от парадного входа оборудуют специальную площадку, где установят кронштейн для флагштока. А вот установленные несколько лет назад площадку для воркаута и универсальную хоккейную коробку решено оставить.

Егор Николаевич уверен, что федеральные  и областные программы ремонта школ очень важны для развития нашего города и региона. Здесь с ним сложно не согласиться: дети – это будущее нашей страны, и от того насколько образованными они покинут школьные стены, зависит многое… Кстати, если всё пойдёт хорошо, то ремонт здания завершится к началу нового 2023 учебного года.

Дарья НЕЧАЕВА.

Фото автора.

Добавить комментарий