Многие дети мечтают завести котёнка, щенка или попугая, но в силу разных обстоятельств реализуют свои желания уже будучи взрослыми. Ленинск-кузнечанка Юлия Ануфриева отважилась стать владельцем трёх собак породы с красивым названием кане-корсо только в 30 лет. Как многодетной маме удаётся уделять внимание не только воспитанию детей, но и братьев наших меньших, она рассказала нам накануне Всемирного дня защиты животных.

Домашние животные в семье Юлии жили всегда. Чаще всего это были кошки и охотничьи собаки. Отец девушки был не только заядлым рыбаком, но и охотником. Юля помогала родителям заботиться о питомцах, при этом девочке всегда хотелось иметь свою собаку, которую не нужно было бы запирать в вольере. Она мечтала играть с нею, обучать различным командам и выгуливать. К сожалению, родители желание дочери не разделяли.

О своей мечте девушка вспомнила три с половиной года назад, когда случайно увидела фотографию щенка породы кане-корсо в Интернете. В то время у Юлии уже был свой дом, семья: муж Александр, дочери София, Евгения и сын Максим. Несколько дней девушка изучала информацию об этой породе собак, взвешивала все «за» и «против». В итоге решила — собаке в доме быть.

В июле 2019 года девушка съездила к заводчикам, посмотрела на щенка, и с этого момента её жизнь изменилась. Желание завести щенка усилилось во сто крат. Некоторое время Юлия просила мужа, чтобы он подарил ей собаку на именины. Тот не соглашался. Она расстраивалась, переживала, однако надежду не теряла.

Об упрямстве супруги Александр знал, и всё же очень удивился, когда однажды обнаружил в доме щенка по кличке Багира.

«Вскоре я нашла ещё одно объявление о продаже щенка на одном из сайтов, поняла, что не хочу больше ждать подходящего момента. Решение о покупке я приняла быстро. У меня были отложены деньги, и я, недолго думая, поехала и забрала 5-месячную Багиру домой. Я была очень рада, ведь моя мечта сбылась», — призналась Юлия.

Александр к собаке привык не сразу. По словам Юлии, он не был против животных в доме, скорее переживал о том, как собака будет ладить с детьми, ведь об этой породе многие говорили как о бойцовой. Сейчас, исходя из своего опыта тренировок с питомцами, Юлия в корне не согласна с этим общепринятым мнением.

«Считаю, что бойцовых пород вообще не существует. Чему научишь своего питомца, то он и будет делать. Выгуливая Багиру в своём районе, я познакомилась с другими владельцами собак. После пандемии к нам начал приезжать кинолог из Белова. Целый год я с Багирой регулярно занималась. Мы прошли общий курс дрессировки, а потом и курс под названием «Защитно-караульная служба». На следующий год в сентябре впервые отправились в Междуреченск в спортивно-тренировочный лагерь. Это было очень интересно», — рассказывает Юлия.

Вскоре у хозяйки Багиры появилась мысль завести второго питомца. Супруг к тому времени уже был не против, и щенка они поехали забирать уже вместе. Так два с половиной года назад в семье Ануфриевых появился кобель по кличке Балу. Старшая дочь София твёрдо решила заниматься с ним самостоятельно, но под чутким руководством мамы.

Стоит ли говорить, что появление третьей собаки — по кличке Кейт было делом времени. Сейчас ей уже пять месяцев.

«У Софии неплохо получается тренировать собак. Такие домашние животные, как наши, должны быть воспитанными, хотя это относится и к собачкам декоративных пород. К примеру, я иду по городу со своим питомцем всегда спокойно, могу на телефонный звонок ответить, шнурок завязать. А если зайду в магазин, то моя собака будет ждать привязанной на улице и не сведёт с ума лаем прохожих. Мои подопечные слышат команды «рядом», «ждать» и другие. Я могу даже сразу с тремя выйти на прогулку», — делится подробностями хозяйка уже трёх собак.

К слову, и Юлия, и София не зря ежедневно тратят силы на тренировки питомцев. Ведь с воспитанными друзьями и жить вместе комфортнее, и на выставку не стыдно съездить. К слову, недавно в спортивном лагере собака Юлии по кличке Кейт заняла первое место среди щенков в номинации «Управляемая городская собака».

Для Юлии жизнь с любимцами — это не только труд, но и радость от общения. Собаки всегда чувствуют, когда она грустит. Положат хозяйке голову на колени, заглянут в глаза, и тревоги как не бывало.

«Мне больно от того, что многие люди заводят собаку, а потом только задумаются о том, что им предстоит делать. А ведь учесть нужно не только расходы на приобретение собаки, но и на ветеринара, амуницию, питание. Я могу себе что-то не купить, а вот мимо зоотоваров не пройду», — призналась Юлия.

К слову, в этой семье трепетно относятся не только к собакам. Так, на попечении Сони, Жени и Максима два кота, две крысы и хомяк. Юлия рада, что её дети учатся ответственности с малых лет. Сейчас у неё появилась ещё одна мечта — стать ветеринаром. Что ж, надеемся, что вскоре она воплотит её в жизнь, а близкие обязательно поддержат. Удачи, Юлия!

Мария Гришина.

Фото Юлии Ануфриевой.

Ка́не-ко́рсо — порода собак, первые упоминания о которой появились в глубокой древности. Предками представителей этой породы считаются древнеримские боевые собаки, использовавшиеся в качестве травильных собак-гладиаторов.

Добавить комментарий