В прошлый четверг, 22 сентября, в селе Красное прошла сельскохозяйственная ярмарка «Щедрая осень». Участие в ней приняли жители села и гости, приехавшие из разных уголков региона. На продажу были выставлены продукты питания, одежда, обувь и другие товары.

В этот солнечный день центральная площадь села на несколько часов превратилась в место, где каждый мог выбрать себе что-то по душе. Внимание любителей гастрономии привлекали свежие продукты на прилавках. Там были и мясо, и рыба, и различные колбасы, они быстро раскупались. Кто-то искал, где приобрести фрукты, и улыбчивый продавец фруктовой палатки зазывал продегустировать сливы и виноград у него, а после взвешивал всё, что было нужно покупателю. Он же помогал подобрать лучший арбуз и дыньку всем желающим. Кто-то из людей выбирал картошку, помидоры необычных сортов, таких как «Чёрный принц», «Сибирские черри» и другие.

Несколько видов томатов имелись в наличии у приезжего продавца Галины Иванчиковой. Спозаранку вместе с супругом они приехали на ярмарку и разместили свою продукцию прямо на застеленном покрывалом капоте машины. «В ярмарках в разных местах района участвуем каждый год, но на такой масштабной — в первый раз. Мы из посёлка Харьков Лог, приехали, так сказать, себя показать и людей посмотреть. Хозяйство у нас большое, как и урожай. Хотя сегодня на продажу выставили немного: помидорки лучших сортов, огурчики, свежий чеснок и яблоки из сада. С такими румяными боками, да хрустящие – они пользуются спросом. Мы всегда даём попробовать товар, чтобы покупатель сам убедился в качестве», – рассказала Галина Ивановна.

В ассортименте были представлены не только продукты питания, но и верхняя одежда. Костюмы, ботинки и шапки привлекали покупателей своими невысокими ценами. Вот уже больше 18 лет на выездных ярмарках и тех, что проходят в селе Красное, продаёт утеплённое нательное белье Людмила Гордок. «Очень радует то, что я помогаю людям приготовиться к зимним морозам. Меня многие знают в нашем селе, уже не первый год покупают теплые штанишки и кофты. Но сегодня много покупателей и из других уголков региона. Подходил молодой человек, спрашивал войлочные стельки – у меня и такие имеются. Решила узнать, откуда он, не выглядит местным, а он, оказывается, из Алтайского края».

На открытии ярмарки выступил заместитель начальника управления по природопользованию и развитию АПК администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального округа Юрий Станиславович Сучков: «Мы ежегодно проводим подобные ярмарки. Такие встречи объединяют людей, в Ленинск-Кузнецкий район приезжают гости из соседних районов и регионов – идёт обмен товаром и опытом. Мы приглашаем всех к нам, чтобы хорошо провести время, приобрести и реализовать товары».

Для тех, кто пришёл за интеллектуальными развлечениями, библиотекари села организовали литературный уголок «Книжный развал». Библиотекарь Елена Беляева рассказала о принципе работы своей развлекательной зоны: «Сегодня мы принесли с собой больше 30 книг различной тематики, а также 50 журналов с полезными советами и интересными рецептами. Мы помогаем людям, которые тянутся к дополнительному самообразованию, – бесплатно раздаем им печатные издания и приглашаем к нам в библиотеку».

Ну а для тех, кто просто хотел повеселиться, привлекательным был расписной шатёр – импровизированная сцена для творческих коллективов. Они создавали праздничное настроение. Перед гостями выступили артисты из сёл Красное и Ариничево. Душевные песни вокального ансамбля «Сельские зори», музыкального трио «Гуляй, душа!» и других исполнителей заставляли невольно улыбаться всех участников ярмарки. В результате каждый в этот день приобрёл больше, чем просто покупки, люди общались, веселились и выражали всеобщее желание почаще встречаться в таком формате. Их желание будет исполнено: по информации Ю.С. Сучкова в ближайшее время, каждый четверг продавцы и покупатели смогут встречаться на центральной площади села Красное.

Зинаида Изосимова.

Фото автора.

Добавить комментарий