Солнечной и теплой выдалась минувшая пятница. Именно в этот погожий денёк на территории Ленинск-Кузнецкого муниципального округа и прошла всероссийская акция «Сохраним лес». Только за один день жители района, работники муниципальных служб и правоохранительных органов высадили более восьми деревьев.

Стоит сказать, что акция «Сохраним лес» в этом году стартовала на территории района ещё 2 сентября, и первыми населёнными пунктами, где поселились зеленые красавицы, стали посёлки Свердловский, Ивановка и Родниковый. А вот 16 сентября 850 сосенок и рябинок были высажены в деревне Новогеоргиевка, поселке Мирный, а также в селах Чусовитино, Драченино и Камышино.

По уже сложившейся традиции во всероссийской акции принял участие глава Ленинск-Кузнецкого муниципального округа Евгений Никитин, который помог озеленить камышинцам две территории, расположенные неподалёку от Дома культуры и нового, построенного в этом году, ФАПа. Всего предстояло высадить 150 саженцев рябины и сосны обыкновенной, привезённых накануне из лесного питомника им. Н.М. Пятова. Прежде чем приступить к делу, Евгений Викторович сказал несколько слов о значимости проведения зелёной акции. Также он отметил, что благодаря масштабной кампании в прошлом году в Ленинск-Кузнецком муниципальном округе высадили более 12 тыс. деревьев. «Россия обладает крупнейшими в мире лесными богатствами, которые, я считаю, мы обязаны не только сохранить, но и преумножить, — сказал он. – Из года в год проект «Сохраним лес» расширяет свою географию на территории нашего района, и, что самое главное, каждый раз жители активно принимают в нём участие».

Ответственная за проведение всероссийской акции — заведующая отделом природопользования и природоохраны Елена Плесовских — подчеркнула, что благодаря нацпроекту весной и осенью этого года волонтеры совместно с работниками администрации, управлений культуры, образования, здравоохранения, а также сотрудниками силовых структур и лесничества высадили почти 2,5 тысячи саженцев.

Марина ЛЕВКОВИЧ.

Фото автора.

Добавить комментарий