Приветствуем всех любителей природы и активного отдыха. Лето ещё не кончилось, а вы наверняка уже успели соскучиться по тёплым денькам и солнцу. К счастью, опытный путешественник Антон Миронов уверяет, что есть у нас такие места, где солнце светит даже в холодную погоду. Причём названия этих красот говорят сами за себя. Сегодня вы узнаете о горе Кюн таг, о том, где находятся прекрасный сад и идеальная арка для фотосессий.

Гора-Солнце

«Гора-Солнце» — так дословно переводится с хакасского языка на русский название горы Куни или Кюн таг. Находится она на восточной оконечности горной гряды Подкуненских гор и входит в комплекс «Енисейские ворота» вместе с горами Суханиха, Тепсей и Оглахты. Для древних обитателей Хакасии эта гора была священной. Здесь находилась крепость, которая частично сохранилась до наших дней. У подножья горы, обращенного к Енисею, находятся две писаницы. Часть петроглифов выполнена в скифо-сибирском зверином стиле. Десятки хорошо детализированных рисунков, словно причудливый орнамент покрывают поверхность два на два метра. Здесь не только традиционные лоси-олени, но и соколы, и даже шаманы-инопланетяне, то ли в шлемах, то ли или колпаках. Место очень необычное. Я был там в конце мая. Искупавшись в ледяном Енисее, я поднялся на вершину. По дороге я просто изнемогал от жары. Перепад достаточно большой и спрятаться в тенёк было совершенно негде. Но все тяготы я выдержал стойко, а наградой для меня стали прекрасные виды с вершины этого объекта. Чего только стоит скальный балкон, нависающий над бездной. И великолепный и могучий Енисей, который как раз в этом месте становится «морем». В общем, Куня — это подходящее место для путешествия как раз для нынешней погоды. Там будет солнечно, но не жарко.

Айвовый сад и идеальная арка для фотосетов

В конце августа особо ярко проявляется разница в климате больших городов Сибири и окрестностей Чемала. Если у нас уже дождь и хочется надеть куртку, то там всё еще можно ходить в шортах. Именно поэтому недалеко от знаменитого Ороктойского моста в советские времена был заложен большой айвовый сад. Есть этот фрукт в сыром виде невозможно, но варенье из него отменное.

Раньше проезд и проход в сад был совершенно свободным. У него не было ни хозяина, ни забора. Какая сейчас ситуация, я не знаю. Если есть среди наших читателей те, кто был в этих местах недавно, дайте обратную связь, напишите и доложите обстановку, пожалуйста. Проехать на любой машине можно прямо до сада, но брод через реку Каспа меняет свои очертания ежегодно. Выйдете из машины и оцените сначала свои силы, а потом принимайте решение. Недалеко от сада расположен водопад Каспа, самый исторический водопад на Алтае. Он стал известным, когда его увековечил в своей работе художник Григорий Чорос-Гуркин в начале прошлого века. По происхождению художник-самоучка телеут, из рода Чоросов. Он был мастером пейзажа и почти всё его творчество посвящено природе Алтая.

В горах, как известно, уже в августе начинаются заморозки, ледники тают медленнее и уровень Катуни падает. Оголяется осеннее русло, которое местами имеет весьма причудливую форму. Имеется даже скальная арка, будто созданная природой для идеальной фотосессии. К тому же на противоположном берегу Катуни в эти дни образуется тёплый бассейн с песчаным дном. Купаться здесь — одно удовольствие. Стоит съездить в эти места хотя бы раз. Помните, что чудеса ближе, чем кажется!

Ваш Антон Миронов».

Подготовила Анна Щур.

Фото из архива Антона Миронова.

  

Айвовый сад

Координаты

Место парковки: 51.16131, 86.13641

Объект: 51.16131, 86.13641

 

Гора Куня

Координаты

Место парковки: 53.89959, 91.41943

Объект: 53.88894, 91.41983

 

Добавить комментарий