На моих глазах молодые люди заносят во Дворец творчества детей и учащейся молодёжи тяжёлые пакеты. Девушка на входе поясняет, что общероссийская акция по сбору книг для детей Донецкой и Луганской народных республик в самом разгаре. Известно, что ленинсккузнецкие школьники присоединились к ней ещё 15 июля. И всё это время они привозят книги по пятницам в пункт сбора.

Очередную партию книг принимают активисты городского штаба российского движения школьников «Лидер». Затем волонтёры аккуратно упаковывают их в блоки по 8-10 книг и прикрепляют эмблему акции с изображением Маленького принца.

Среди волонтёров не только девушки, но и юноши. К примеру,  Анна Шевченко решила помочь, пока у неё есть время перед началом учебного года в Кузбасском медицинском колледже, в который она поступила в этом году. А учащаяся школы №20 Виктория Дроботова признаётся, что принесла в дар свою любимую энциклопедию. Видно, как за неспешными разговорами девчонки быстро справляются со своей задачей и на столе то и дело появляются новые стопки книжек, перевязанные синим шнуром.

Среди привезённых экземпляров есть как новые книги, так и те, что уже прочитали школьники нашего города. Да и жанры самые разные — от энциклопедий до сказок.

Работу волонтёров проверяет куратор РДШ Екатерина Винокурова. «Сначала школьники собирают книги на местах, заполняют специальный реестр, а потом организованно привозят и сдают в пункт сбора. До 15 августа участие обязательно примут все школы города. На сегодняшний день собрано без малого 700 экземпляров, и я уверена, что их количество значительно увеличится, ведь время ещё есть», — объясняет Екатерина.

Все собранные книги отправят детям вместе с гуманитарной помощью. Надеемся, что их новые обладатели будут рады обрести таких замечательных «друзей».

Мария Гришина.

Фото автора.

Добавить комментарий