В последний день июля в с. Драчёнино более полусотни человек из разных уголков района встретились на третьем ежегодном турнире по мини-футболу среди любительских команд Ленинск-Кузнецкого муниципального округа, посвященном памяти тренера-преподавателя С.В. Пушкина.

В утренний воскресный день подготовка к предстоящему турниру шла полным ходом. Игроки всех восьми команд одновременно разминались, уместившись на поле. Кто-то просто был рад встрече и разговаривал – здесь многие знакомы между собой. Погода была солнечной и самой что ни на есть подходящей – футбольной.

В первой группе турнира встретились футболисты из Чусовитино, Восходящего, Демьяновки и Подгорного. В другой были два состава из села Драчёнино, игроки из села Красное и посёлка Мирный. Друг за другом раздались судейские свистки с двух полей, и череда игр началась.

Интересно, как формируются любительские команды в районе. Их игроки выросли в одном населённом пункте, но не все остались там по сей день. Поэтому футбол – один из поводов для долгожданной встречи. Это подтверждают и игроки из Красного: кто-то из них работает, а кто-то учится; некоторые переехали жить в город. А в этот день они – одна команда.

Так и многие ребята, некогда тренировавшиеся у Сергея, разъехались по разным городам, по разным командам. Например, один из воспитанников Сергея Пушкина, Максим Лапов, сейчас учится и продолжает тренироваться в Кемерово. Но здесь он снова играет в «Дружине», в её молодёжном составе.   Однако ребятам из «молодёжки» удалось выступить на групповом этапе даже успешнее старших односельчан, а между собой драчёнинцы сыграли на равных. «Он был требовательным, но добрым и говорил всегда по делу. Больше всего запомнились его слова: «Без желания вы здесь не нужны». Это правильный подход, — вспоминает Максим. — Я знаком со многими тренерами, занимался только с двумя, но Сергей Васильевич был лучшим из всех. Он полностью отдавался тренировкам; ждал на этом же поле даже в дождливую погоду тех, кто придёт, кто хочет тренироваться».

И вот благоприятная погода сменилась дождём, который стал частым гостем в последнее время. И как когда-то Сергей, дожидаясь воспитанников, не собирался уходить с поля, так и в этот день на начавшийся сильный дождь присутствовавшие никак не отреагировали, продолжая играть. Теперь игроки снимали футболки не из-за палящей жары, а чтобы выжимать воду из них. И наряду с игроками, конечно, мокли и зрители, и судьи.

Один из судей, Василий Коншин, друг Сергея, рассказал, что их дружба завязалась, когда они были ещё мальчишками; затем вместе и играли в «Заре», и учились в КузГПА на спортивном факультете. «Сергей по-настоящему любил спорт: понимал футбол и хорошо разбирался в нём. Поэтому мог преподнести детям многое. А ещё он был исключительным человеком, ведь за всё время знакомства я ничего и никогда плохого от него не видел. Наверное, таких людей я больше и не знаю», — добавил Василий.

Тем временем, к концу подошли игры групповых этапов. В матче за третье место краснинский «Спорт» обыграл демьяновскую «Ниву»  со счётом 4:2. В целом, эта игра выдалась одной из самых динамичных: игроки на поле говорили о том, что этот матч должен был быть финалом, а не тот, что на соседнем поле.

В настоящем же финале оказались чусовитинский «Рассвет» и мирновский «Олимп». Так как в основное время в воротах обеих команд мяч гостил дважды, исход матча решила серия пенальти. С шестиметровой отметки чусовитинцы забили три гола, не пропустив ни одного.

Мокрые до нитки, но довольные игрой, игроки выстроились по линии так же, как и четыре часа до этого, но теперь уже для того, чтобы получить   награды. Первые с конца списка – демьяновцы, которым не хватило шага до тройки призёров. Они получили почётную грамоту за участие. «Бронза» досталась победителям «второго финала» – краснинцам. Примечательно, что эта команда забила наибольшее количество мячей в групповых этапах. Второй год подряд стали обладателями кубка чусовитинцы. А вдобавок к грамотам призёры получили денежные призы.

Лучшими игроками из тройки команд-призёров в этом году посчитали Александра Иванова (с. Красное), Данила Рыжикова (пос. Мирный), Владлена Терехова (с. Чусовитино). Последний из них, а вернее первый среди первых, поделился впечатлениями от сыгранных матчей: «Сегодня на турнире все испытали накал страстей. Особенно в конце финального матча, когда пропустили необязательный гол, довели до серии пенальти – каждый из игроков получил небольшой стресс. Я отдавался эмоциями, боролся до конца. Но, конечно, ничего бы не вышло без хорошего коллектива». Не обошлось без бонусов и лучшим игрокам персонально: футболисты получили электроинструменты.

Призовой фонд собрали благодаря спонсорам-предпринимателям из Драчёнино — А.А. Туманову, В.В. Лапову, А.В. Карачеву, семье Черданцевых (г. Полысаево) и В.Н. Коншину (д. Красноярка). Также турнир бы не состоялся без организации Дмитрия Заглядина и Евгения Салдина.

Дмитрий КАЛАШНИКОВ.

Фото автора.

Первая группа

Название команды Населённый пункт «Рассвет» «Нива» «Сатурн» «Сибирь» Мячи Очки
«Рассвет» Чусовитино 2-0 2-2 2-0 6-2 7
«Нива» Демьяновка 0-2 1-0 3-0 4-2 6
«Сатурн» Восходящий 2-2 0-1 3-1 5-4 4
«Сибирь2 Подгорное 0-2 0-3 1-3 1-8 0

Вторая группа

Название команды Населённый пункт «Олимп» «Спорт» «Дружина-2» «Дружина-1» Мячи Очки
«Олимп» Мирный 2-2 2-1 2-0 6-3 7
«Спорт» Красное 2-2 3-3 3-0 8-5 5
«Дружина-2» Драчёнино 1-2 3-3 1-1 5-6 2
«Дружина-1» Драчёнино 0-2 0-3 1-1 1-6 1

Матч за третье место:

«Спорт» – «Нива» — 4:2/

Финал:

«Рассвет» – «Олимп» — 2:2, 3:0 по пенальти/

Добавить комментарий