Меньше месяца осталось до начала нового учебного года, и мамы с папами уже вовсю готовят своих чад к 1 сентября. На школьной ярмарке, которая прошла в минувший понедельник в Демьяновской школе, был настоящий ажиотаж. О том, какие товары больше всего пользовались спросом, мы узнали, пообщавшись с родителями.

Мчатся по дорогам района жёлтые школьные автобусы, спешат водители поскорее доставить селян в посёлок Демьяновка, где в 10 часов утра стартовала  школьная ярмарка. В этом году её решили провести не на прилегающей к учебному заведению территории, а внутри помещения. Как пояснили организаторы акции «Первое сентября — каждому школьнику», причиной стала надвигающаяся непогода. Дождь, по прогнозам синоптиков, должен был начаться  в самый разгар ярмарки — ближе к обеду.

В тот день на первом этаже школы яблоку негде было упасть. 18 товаропроизводителей и предпринимателей со всех уголков нашего региона — Новокузнецка, Прокопьевска, Кемерово, Белово — приехали в  Демьяновку, чтобы селяне смогли приобрести своим детям всё самое необходимое к предстоящему новому учебному году. Галина Панова, приехавшая сюда вместе с тремя детьми из села Подгорное, потратила выделенные средства не только на канцтовары и обувь, но и на рюкзаки. «Это очень хорошо, что о нас так заботятся. Сложно нынче собрать даже одного ребёнка в школу, а у меня их трое, и все — школяры. Знаете, какие у них аппетиты! Если есть что-то у одного, то, значит, и другому обязательно надо, — сказала Галина. – А выбор здесь очень хороший, детям понравилось. Есть всё: начиная от строгалок и заканчивая зимней обувью и одеждой».

Понравился школьный товар и матери троих детей Наталье Сухоруковой из села Чусовитино: «Вот, приехали, чтобы выбрать Кристине и Кире школьную форму, — говорит она. – Несмотря на то что ценники в магазинах выросли, оказалось, что здесь, на ярмарке, цены вполне приемлемые, — сказала она. – Так что на канцелярские товары и даже обувь денег хватит».

А вот односельчанка Галины Пановой, Дарья Медведева, предпочтение отдала исключительно канцелярским товарам. «Одежду и обувь мы и сами купим, а вот канцелярия у нас разлетается как горячие пирожки, — рассказывает женщина. – Моя дочь Маша очень любит рисовать. Так что из того, что я набрала, — фломастеры, краски, альбомы, тетради, — к сожалению, до школы не всё доживёт».

Благодаря областной акции «Первое сентября — каждому школьнику» 267 семей нашего района получили материальную помощь.

Как пояснили специалисты отдела опеки и попечительства администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального округа, в этом году 262 ребёнка, которые воспитываются в малообеспеченных семьях, получили сертификаты на 5 тыс. рублей. Кроме того, пятеро детей из многодетных семей получили сертификаты на сумму 10 тыс. рублей.

Марина ЛЕВКОВИЧ.

Фото автора.

Областная акция «Первое сентября — каждому школьнику» проходит в Кузбассе уже 21-й год. Её участниками могут стать те жители региона, чей доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума. В этом году из регионального бюджета на финансирование акции было выделено 32 миллиона рублей. Стоит отметить, что такие благотворительные ярмарки пройдут во всех территориях региона с 20 июля по 20 августа.

Добавить комментарий